Top.Mail.Ru
Финансы
Московская область
0

Российские индексы растут на внешнем позитиве

Сегодня, 28 августа, российский рынок акций открылся с процентным гэпом вверх на фоне позитивного закрытия торговых площадок в США.

Сегодня, 28 августа, российский рынок акций открылся с процентным гэпом вверх на фоне позитивного закрытия торговых площадок в США.

Напомним, что накануне американский фондовый рынок закрылся ростом в рамках 1 %, а цена на нефть прибавила в среднем 1,5 %. На этом фоне индекс РТС в четверг к 12:51 мск. вырос на 1,38 % и вернулся к отметке 1611 пунктов, а индекс ММВБ прибавил 1,72 % – до 1324,95 пункта.

Лидерами роста сегодня стали компании сырьевого сектора: к 12:00 мск. акции Лукойла подорожали на 2,1 %, Роснефть прибавила 2,1 %, а Газпром – 1,9 %. Как отмечают эксперты, вероятнее всего, по итогам дня лидерами роста среди «голубых фишек» будут акции Лукойла и Роснефти, от которых ожидают сильных финансовых результатов за второй квартал. Кроме того, повышенным спросом в четверг на ММВБ пользуются акции Московской энергосбытовой компании (МосЭС), взлетевшие к 12:40 мск. более чем на 16 %, а также акции Мосэнерго, подорожавшие в моменте на 10,9 %.

«Говоря о перспективах нашего рынка, необходимо отметить, что вчерашняя попытка обновить локальный минимум успехом не увенчалась. Это дает надежду на возможный разворот рынка на этих уровнях, – подчеркнул в комментарии управляющий активами ИК «Финам» Алексей Белкин. – Но пробовать рынок деньгами рекомендуем не раньше, чем индекс РТС преодолеет уровень 1647 пунктов».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.