Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Путин надеется «нащупать» решение проблем Третьего энергопакета

В Брюсселе прошла рабочая встреча Владимира Путина с Жозе Мануэлом Баррозу

В четверг, 24 февраля, в Брюсселе состоялась рабочая встреча премьер-министра РФ Владимира Путина с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, в ходе которой обсуждался Третий энергетический пакет, взлет цен на нефть, вступление России в ВТО, отмена визового режима между Россией и ЕС, а также проблемы Северной Африки и Ближнего Востока.

В четверг, 24 февраля, в Брюсселе состоялась рабочая встреча премьер-министра РФ Владимира Путина с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, в ходе которой обсуждался Третий энергетический пакет, взлет цен на нефть, вступление России в ВТО, отмена визового режима между Россией и ЕС, а также проблемы Северной Африки и Ближнего Востока.

В это же время проходила встреча прибывших с премьером глав российских министерств, а также первого вице-премьера Игорем Шуваловым, с профильными еврокомиссарами, сообщает «Российская газета».

В ходе совместной пресс-конференции с Жозе Мануэлем Баррозу в Брюсселе Владимир Путин отметил, что Третий энергетический пакет ухудшает условия для деятельности российских энергокомпаний. Этот документ, регулирующий европейскую энергетику, ограничивает право управления энерготранспортными сетями таких компаний, как «Газпром», и, естественно, не устраивает Москву. «Я считаю, что он противоречит действующему базовому соглашению, где говорится о не ухудшении деятельности наших предприятий на рынках партнеров. Речь идет о фактической конфискации собственности. … Мы считаем, что полная и механическая реализация этого пакета может привести к повышению цен на энергоносители на европейском рынке», – выразил свою позицию Путин. «ФедералПресс» напоминает, что премьер-министр уже выступал против такой разрешения доступа третьих лиц к газотранспортным мощностям, назвав такую инициативу «разбоем». Однако на встрече с председателем Еврокомиссии председатель правительства РФ выразил уверенность, что решение будет «нащупано».

После такого заявления Баррозу заявил, что Третий энергопакет не дискриминирован, он соответствует правилам ВТО и двусторонним соглашениям. «Мы обращаемся к иностранным компаниям с просьбой принять правила, которые мы применяем к нашим компаниям», – сказал он. По словам председателя Еврокомиссии, Европа по-прежнему видит Россию своим главным партнером по газу. Однако возмутился: «Нам приходится за этот газ платить, – немного смущенно заметил глава Еврокомиссии, – и мы платим хорошую цену».

Путин на такое заявление отреагировал достаточно жестко, сказав, что третьего партнера в эту сферу Россия пускать не намерена. «Нам говорят: кто владеет газом, не должен владеть транспортом. «Газпром» с европейскими партнерами построили трубу по Балтийскому морю. Нам говорят, пустите туда третьего участника... Куда его пустить? В трубе дырку просверлить? Нам говорят, продайте на входе в ЕС... и появится третий собственник этого газа. Но если он купит, прибыль должен получить от своей работы, и – раз! Сразу цена вырастет», – сказал он.

Минэнерго РФ предлагает не применять нормы Третьего энергетического пакета к трансграничным газотранспортным магистралям до момента их окупаемости. Об этом сообщил глава ведомства в Брюсселе Сергей Шматко. «Мы предлагаем считать сухопутную часть «Северного потока» в Европе продолжением трансграничной магистрали, для которой может быть применено особое регулирование, в частности, запрет на доступ третьих лиц на период окупаемости», – сказал он в поддержку слов Путина.

Владимир Путин отметил, что России не выгоден рост цен на нефть: сейчас она уже стоит 118 долларов за баррель. На это Баррозу только нервно поправил очки.

Не менее остро встал вопрос об отмене визового режима. Разочарованный Баррозу сказал только одно: проект шагов по отмене виз ЕС обсудит, как только подготовит. «ФедералПресс» напоминает, что на саммите Россия-ЕС летом минувшего года Москва передала Брюсселю проект соответствующего соглашения, но ответ до сих пор не получила.

Однако во многом непонятна такая жесткая позиция Владимира Путина относительно некоторых вопросов экономики, ведь России очень важно заручиться поддержкой со стороны Европы по ВТО.

При журналистах Баррозу все же похвалил его высказывание о едином экономическом пространстве от Лиссабона до Владивостока. Российскому же премьеру понравились слова главы Еврокомиссии о том, что «российская энергетика – залог благосостояния Европы». «В принципе на этом можно было бы пресс-конференцию закончить, если бы мы не обсуждали большое количество других, не менее важных и перспективных вопросов», – пошутил он.

Кроме этого Владимир Путин и Жозе Мануэль Баррозу обсудили события в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Нельзя было не отметить, что волнения в арабском мире не могут не сказаться на многих регионах мира. Тему прав человека Путин и Баррозу обсуждали почти час.

Добиться понимания со стороны представителя Еврокомиссии удалось, пожалуй, только главе минкомсвязи Игорю Щеголеву. Поднявшему вопрос о о присоединении России к европейской модели роуминга.

Предыдущая встреча такого уровня прошла 6 февраля 2009 года в Москве.

Справка «ФедералПресс»: Пакет нормативных правовых актов, регулирующих газовую и электроэнергетическую отрасли Евросоюза (Третий энергопакет), был утвержден 3 сентября 2009 года. Его применение в странах-членах ЕС начинается 3 марта 2011года. Третий энергетический пакет – законодательная инициатива Европейской комиссии, содержащая предложения по преодолению трудностей, возникших на европейском энергетическом рынке в процессе его либерализации. Основные положения пакета подразумевают имущественно-правовое разъединение вертикально интегрированных энергетических компаний и ограничение инвестиций из третьих стран. Цель документа – завершить построение единого электроэнергетического и газового рынка ЕС. Пакет назван третьим, потому что на настоящий момент законодательное оформление процесса интеграции в энергетическом секторе Евросоюза прошло два этапа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.