Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Компания-оператор аварийной японской АЭС может быть национализирована

Токийская компания TEPCO, оператор аварийной АЭС «Фукусима-1», может быть национализирована. Об этом заявил во вторник, 29 марта, министр национальной стратегии Японии Коитиро Генба.

Токийская компания TEPCO, оператор аварийной АЭС «Фукусима-1», может быть национализирована. Об этом заявил во вторник, 29 марта, министр национальной стратегии Японии Коитиро Генба.

Ожидается, что TEPCO будет по закону вынуждена выплатить огромные суммы в качестве возмещения ущерба после аварии атомной электростанции, но неизвестно, есть ли у компании финансовые возможности для осуществления этих выплат, сообщает японское информационное агентство Kyodo News. Генба заявил, что поскольку правительство официально проводит политику поддержки атомной энергии, оно обязано взять на себя ответственность в данной ситуации.

Генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано не подтвердил, что в данный момент правительство приняло решение о национализации TEPCO.

Компания TEPCO, 22 марта взявшая на себя ответственность за ядерный кризис в Японии, подверглась в последнее время жёсткой критике за действия по ликвидации последствий аварии на АЭС «Фукусима-1» и предоставление общественности связанной с этим информации. Президент компании Масатака Симидзу заболел через неделю после аварии и в ночь на среду был госпитализирован с высоким давлением и головокружением, сообщает BBC. По всей видимости, Симидзу не выдержал стресса от оказываемого на компанию давления.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в понедельник, 27 марта, компания TEPCO опубликовала в своём пресс-релизе ошибочные данные о содержании в воде во втором энергоблоке радиоактивного йода в объёме в 10 млн раз превышающем норму. Информация спровоцировала волну радиационной истерии, компания-оператор получила выговор со стороны властей за серьёзную ошибку.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.