Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Колокольцев снимает с чиновников ответственность за взяточничество

Бизнесмены также виноваты в развитии коррупции, заявил глава столичного ГУВД

Ответственными за развитие коррупции в России являются не только чиновники, вымогающие взятки, но и предприниматели, дающие им деньги. Об этом заявил руководитель московского ГУВД Владимир Колокольцев на завершившейся сегодня, 26 апреля, Всероссийской конференции «Государство и бизнес против коррупции».

Ответственными за развитие коррупции в России являются не только чиновники, вымогающие взятки, но и предприниматели, дающие им деньги. Об этом заявил руководитель московского ГУВД Владимир Колокольцев на завершившейся сегодня, 26 апреля, Всероссийской конференции «Государство и бизнес против коррупции».

«Принято считать, что основным источником коррупции в стране является государственный аппарат. Однако это далеко не так. Обвинять в этом только государственные структуры и органы – значит искажать существующую картину. Ответственность за распространение мздоимства также в полной мере лежит и на предпринимателях», – сказал полицейский.

Колокольцев отметил, что, столкнувшись с вымогательством, не спешат заявить об этом в полицию, сообщает «Век». Представители бизнеса должны просто не давать взяток, а если они столкнулись с такими случаями, то об этом нужно заявлять в органы внутренних дел, считает руководитель столичного ГУВД.

Между тем, по данным всероссийской антикоррупционной общественной приемной «Чистые руки», наиболее поражена коррупцией правоохранительная система, пишет BBC Russian. Согласно докладу «Коррупция 2010», подготовленному организацией, на первом месте по коррумпированности среди ведомств стоят руководители оперативных подразделений различных силовых ведомств – таких, как отделы по борьбе с экономической преступностью МВД, ФСБ, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков. Второе место в рейтинге коррумпированности занимают прокурорские работники, на третьем – инспекторы ГИБДД.

Факт коррумпированности правоохранительных органов Владимир Колокольцев признал и заявил, что намерен очистить ряды московской полиции от недобросовестных сотрудников.

«ФедералПресс» напоминает, что 20 апреля Госдума приняла проект поправок в Уголовный кодекс, устанавливающих за коммерческий подкуп и взятки штрафы в размере до стократной суммы подкупа или взятки. Также в самостоятельное преступление выделили факт посредничества. За это виновному будет грозить штраф, кратный размеру взятки, а также лишение свободы на срок до семи лет.

Справка «ФедералПресс»: По данным МВД, за минувший год размер средней взятки в России вырос в 1,5 раза и составил 42,5 тысячи рублей, а число взяток в крупном и особо крупном размере увеличилось на 17,5 %. За коррупцию в 2010 году было привлечено 119 сотрудников к уголовной ответственности, 50 сотрудников было привлечено за получение взяток. В этой сфере было выявлено 1360 преступлений, 624 преступления были связаны с получением взятки. Все это было выявлено в процессе реализации национального плана. Данный план был утвержден в прошлом году. 156 человек привлечены к ответственности, а в суды всего направлен 501 материал.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.