Top.Mail.Ru
Политика
Россия и мир
0

День славянской письменности и культуры в этом году пройдет в Ханты-Мансийске

В нынешнем году центром всероссийских торжеств Дня славянской письменности и культуры станет Ханты-Мансийск.

В нынешнем году центром всероссийских торжеств Дня славянской письменности и культуры станет Ханты-Мансийск.

Этот праздник был возрожден в нашей стране в 1986 году, а в 1991 году ему был придан статус государственного, и он стал проводиться официально по указу президента РФ. День славянской письменности и культуры, отмечаемый ежегодно 24 мая, – это единственный в России государственно-церковный праздник.

Ежегодно для празднования Дня славянской письменности выбирается столица – город, в котором этот день отмечается особо торжественно.

Как сообщили 12 мая корреспонденту «УралПолит.Ru» в пресс-службе губернатора ХМАО, накануне и в дни торжеств в Ханты-Мансийске пройдут праздничные мероприятия. Государственный Музей Природы и Человека  представит выставку «Апостолы Нового времени: миссионерская деятельность Русской Православной Церкви (XVII–XX вв.). Иконы и металлопластика». Государственная библиотека Югры презентует антологию славянской поэзии «Из века в век». В Центре народных художественных промыслов и ремесел можно будет посетить ярмарку «Сибирская толока» и выставку-продажу изделий декоративно-прикладного искусства.

23 мая начнет свою работу Международная научно-практическая конференция «Славянский мир: общность и многообразие». Одним из главных событий дня станет освящение Славянской площади и памятников святым равноапостольным Кириллу и Мефодию и святителям Иоанну и Филофею – митрополитам Тобольским.

24 мая в Ханты-Мансийске пройдут праздничные богослужения и культурные мероприятия. Организаторы праздника планируют сделать акцент на уникальности любого языка как инструмента  человеческого общения вне зависимости от национальной принадлежности.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.