Top.Mail.Ru
Политика
Россия и мир
0

Прокуратура закрывает плавательные бассейны в ХМАО

По поручению заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Золотова во всех территориях Уральского федерального округа проведены прокурорские проверки соблюдения требований законодательства о безопасности эксплуатации плавательных бассейнов.

По поручению заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Золотова во всех территориях Уральского федерального округа проведены прокурорские проверки соблюдения требований законодательства о безопасности эксплуатации плавательных бассейнов. Как сообщает пресс-служба прокуратуры ХМАО, в ходе проверок были отмечены грубые нарушения законности, допущенные руководителями плавательных бассейнов, а также должностными лицами органов власти и местного самоуправления Югры.

Установлено, что при попустительстве сотрудников контролирующих служб работа ряда таких объектов осуществлялась без соответствующих разрешений о вводе их в эксплуатацию, с нарушениями требований санитарно-эпидемиологической и пожарной безопасности, что создавало угрозу для жизни и здоровья граждан, в том числе детей.

В течение двух лет плавательный бассейн в спорткомплексе «Дружба» г. Ханты-Мансийска находится в состоянии «временной эксплуатации» при наличии угрозы коррозии несущих балок кровли и превышения предельно допустимой концентрации в воздухе хлора в 5 раз. Кроме того, при проверке вскрыта неисправность системы автоматической пожарной сигнализации.

В том же регионе при обследовании бассейна в детском саду «Белоснежка» г. Нягани установлено, что на протяжении всех 17 лет эксплуатации он ни разу не подвергался капитальному ремонту, в результате чего на поверхности стен здания детсада появились трещины, частично разрушены участки бетонных конструкций пола, просела и деформировалась кладка блоков ограждающих конструкций.

Всего по фактам выявленных нарушений прокурорами Уральского округа к различным видам ответственности привлечено 77 должностных лиц, в том числе представителей руководящего звена, объявлено свыше 100 официальных предостережений, а также внесено 25 представлений с требованием о безотлагательном устранении всех выявленных нарушений. Эксплуатация 12 бассейнов по требованию прокуратуры приостановлена.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.