Top.Mail.Ru
Политика
Россия и мир
0

Богатые муниципалитеты теперь не обязаны делиться с бедными

Сразу несколько законов были одобрены сегодня, 8 июня, на двадцать шестом заседании Палаты представителей заксобрания Свердловской области.

Сразу несколько законов были одобрены сегодня, 8 июня, на двадцать шестом заседании Палаты представителей заксобрания Свердловской области.

В соответствии с изменениями в законе «О предоставлении отдельных видов межбюджетных трансфертов из областного бюджета и местных бюджетов в Свердловской области» и приостановлении действия отдельных его положений» до 2008 года муниципалитеты наделены правом выбора источников финансирования. Фактически муниципалитет может выбирать, оставлять ли у себя часть доходов, полученных от взимания налогов, предоставляя областному бюджету средства по фиксированному нормативу, и таким образом, не претендуя на получение трансферта (перевода), или же напротив, компенсировать бюджетные недоимки из областного фонда муниципального развития.

Напомним, принятие этого закона, а впоследствии и изменений в него, всякий раз сопровождалось разного рода скандалами, поскольку богатые муниципалитеты обвиняли областные власти в стремлении оказать помощь бедным муниципалитетам за их счет. По-видимому, сегодняшнее решение удовлетворило все заинтересованные стороны.

Принятие поправок в закон о «О статусе и депутатской деятельности депутатов палат Законодательного собрания Свердловской области» расширило право последних на получение информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

Внесение изменений в закон «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области» приводит региональное законодательство в соответствии с федеральным в части, касающейся вопросов землеустройства и строительства

Все принятые законы отправлены на подпись губернатору.   

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.