Top.Mail.Ru
Политика
Россия
1

Клинцевич: «щупальца Кремля» Порошенко – паранойя

МОСКВА, 27 мая, РИА ФедералПресс. Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич счел заявление Петра Порошенко о «щупальцах Кремля» паранойей.

Напомним, что в пятницу, 26 мая, украинский лидер написал в колонке американского издания Politico о своем решении запретить российские соцсети на Украине, обосновав это тем, что Россия ведет против Украины «гибридную войну», а «щупальца Кремля тянутся к глоткам ключевых столиц Европы и ее трансатлантических союзников».

По мнению Клинцевича, это высказывание является паранойей и никаких «щупалец» не существует, а есть «русский мир как геополитическое и социокультурное явление. И вот эти «щупальца» обрезать в принципе невозможно».

В своем интервью Клинцевич сделал отсылку на случай, произошедший с первым министром обороны США и министром военно-морского флота Джеймсом Винсентом Форрестолом 22 мая 1949. Тогда Форрестол выпрыгнул из окна госпиталя с криком «Русские идут!». Как считает сенатор, эта фраза стала «символом сначала антисоветской, а затем антироссийской истерии».

«Щупальца Кремля» Петра Порошенко из той же серии», - подытожил Клинцевич.

Отметим, что в середине мая Петр Порошенко издал указ о расширении санкций против России в виде запрета на российские социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также ресурсы «Яндекса» и Mail.ru на территории Украины.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.