Top.Mail.Ru
Политика
Россия
0

ФРГ предупредили о грядущем ухудшении отношений с РФ из-за Siemens

БЕРЛИН, 23 июля, ФедералПресс. В Германии опасаются трудностей при сотрудничестве с Россией, которые могут возникнуть из-за конфликта с незаконными поставками турбин компании Siemens в Крым.

Накануне немецкий концерн Siemens заявил о незаконном перевозе в Крым четырех газотурбинных установок, поставленных им летом для электростанции в Тамани.

Представители компании сразу выступили за аннулирование контракта и выкуп турбин. Также, немецкий концерн объявил о своем намерении под контролем государства разорвать некоторые действующие соглашения с российскими компаниями, поставляющими оборудование для электростанций.

Однако, в Siemens также отметили, что совсем уходить с российского рынка концерн не собирается, просто ужесточит условия оставшихся контрактов, передав все свои новые проекты по созданию газотурбинного оборудования в России совместному предприятию «Силовые машины» - «Сименс технологии газовых турбин» и собственному филиалу в России.

«Федеральное правительство в очередной раз напоминает российским властями, что такое грубое нарушение санкций ухудшит германо-российские отношения», - подчеркнул пресс-секретарь МИД Германии.

По словам одного из представителей МИД России, президент Владимир Путин изначально заверял экс-министра экономики и энергетики ФРГ, а ныне главу МИД страны, Зигмара Габриэля, что турбины Siemens не окажутся в Крыму.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.