Top.Mail.Ru
Политика
Россия
0

Москалькова вступится за запасников ЧФ, теряющих квартиры

СЕВАСТОПОЛЬ, 26 ноября, ФедералПресс. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обратится к руководству страны с предложением устранить юридический казус, возникший с жильем экс-военнослужащих Черноморского флота. Об этом сегодня она заявила журналистам в Севастополе.

Сегодня Москалькова в Севастополе встретилась с инициативной группой военнослужащих запаса ЧФ которые рискуют остаться без жилья.

«Выяснились и другие проблемы с выделением ранее служебного жилья которое согласно законодательству, не может оставаться за теми военнослужащими, которые не продолжают службу. Но оно является единственным жильем. Нам нужно посоветоваться и предложить руководству решение этого вопроса», – сказала омбудсмен.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал, что по разным данным от двухсот до полутора тысяч семей военнослужащих Черноморского флота в запасе могут лишиться своих квартир. После перехода в состав Российской Федерации произошел юридический казус – подведомственное жилье законодательно не определяется ни под одну категорию и в настоящее время есть первое решение Верховного суда, вынесенное не в пользу запасника.

Москалькова приехала в Севастополь проверить исполнение распоряжения правительства РФ об обязательстве прописываться военнослужащих на территории воинских частей.

«Пробел в законодательстве позволил мне обратится с к президенту РФ, к заместителю председателя правительства Дмитрию Козаку.Мы искали и нашли решение проблемы. В ноябре этого года издано распоряжение правительства, которое обязало на территории воинских частей прописать этих военнослужащих. Сегодня Минобороны приступило к реализации нормы постановления правительства», – сказала Москалькова.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.