Top.Mail.Ru
Политика
Россия
0

Владимир Путин сравнил мавзолей Ленина с мощами святых на Афоне

МОСКВА, 14 января, ФедералПресс. Выступая с интервью для фильма «Валаам» российский лидер Владимир Путин сравнил мавзолей Ленина с мощами святых, а коммунизм с христианством.

«Вера всегда нас сопровождала, она укреплялась, когда стране нашей, народу нашему было особенно тяжело. Были такие совсем жесткие богоборческие годы, когда уничтожали священников, разрушали храмы. Но одновременно создавали новую религию. Коммунистическая идеология, она очень сродни христианству, на самом деле: свобода, равенство, братство, справедливость – это все заложено в Священном Писании, это все там есть. А кодекс строителя коммунизма? Это сублимация, это просто такая примитивная выдержка из Библии, ничего нового не придумали», – высказал свою позицию президент, заранее извинившись перед зрителями за свою прямолинейность.

Таким образом, Владимир Путин подвел свою мысль к тому, что отношение коммунистов к Ленину схоже с почитанием святых в христианстве. В пример он привел мавзолей, где захоронен политик, и захоронения мощей святых христиан на Афоне.

«По сути, ничего нового тогдашняя власть не придумала, она просто приспособила под свою идеологию то, что человечество уже давно изобрело», - резюмировал мысль российский лидер.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.