Top.Mail.Ru
Политика
Россия
0

Российские пограничники задержали украинских рыбаков в Азовском море

МОСКВА, 13 мая, ФедералПресс. В Азовском море российские пограничники задержали катер.

В Азовском море российские пограничники задержали катер. На борту находились двое браконьеров, пишет РИА Новости. Известно, что ранее двое рыбаков из Бердянска исчезли в акватории Азовского моря. Об этом сообщили в Госслужбе Украины по чрезвычайным ситуациям. Рыбаки вышли в море с территории базы отдыха "Искра" Бердянской косы и не вернулись.
В МИД Украины сообщили, что Киев проверяет информацию о возможном задержании рыбаков, в Ейск выехал украинский консул.

Напонмим, что российское судно было задержано в Азовском море в конце апреля. Экипаж заподозрили в нарушении правил пересечения госграницы из-за посещения Крыма. Членов команды оштрафовали. Капитану судна Владимиру Горбенко грозит до пяти лет лишения свободы.

«Поскольку украинская сторона ни в коем случае не признает документы, выданные оккупационными властями Российской Федерации в Крыму, но это не распространяется на документы, выданные официально действующими диппредставительствами РФ на территории Украины, и поскольку транскрипция фамилий граждан в паспортах РФ отличалась от идентификационных данных граждан Украины – членов команды судна «Норд», которые содержались в базах данных, данные граждане были пропущены через границу и вылетели в Белоруссию», – говорится в сообщении погранслужбы.

Семерым членам экипажа покинуть Украину не позволили. Официальный представитель государственного пограничного комитета республики Беларусь Антон Бычковский заявил, что все иностранные граждане, прибывшие из Киева, прошли пограничный контроль.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.