Top.Mail.Ru
Политика
Россия
43

Экопротесты продемонстрировали «феноменальную» явку. Регионы не поддержали одиозных организаторов митингов

Акции под руководством Никиты Исаева проигнорировали в регионах России
Акции под руководством Никиты Исаева проигнорировали в регионах России

РОССИЯ, 3 февраля, ФедералПресс. В России состоялись малочисленные акции общественников. Организаторов в разных регионах страны поддержали лишь единицы участников.

Митинги и протестные акции, направленные против экологической политики государства, не нашли массовой поддержки в регионах России в эти выходные. Экспеты отмечают, что одной из главных причин такой малой гражданской активности является явно политический характер акции и слабый рейтинг доверия со стороны населения регионов к ее организаторам.

Напомним, одиозный политик Никита Исаев, в прошлом году создавший общественно-политическое движение «Новая Россия» и вынашивающий планы по созданию одноименной партии, выступил с протестом против озвученной реформы рынка ТБО, призвал население городов выйти на митинги 3 февраля 2019 года. Политологи уже не раз отмечали, что в своей стратегии завоевания избирателей Исаев повторяет pr-методики другого оппозиционного политика Алексея Навального и регулярно использует формат акций-протестов, чтобы объединить вокруг себя и своих продвигаемых идей потенциальный электорат. Сегодняшняя региональная явка акций протеста, созванных Исаевым, показала реальный масштаб его электоральной аудитории.

Несмотря на то что тема экологии сегодня в тренде и масштаб проблем и акльутаность их решения давно занимает ведущее место как в жизни граждан, так и в политике государства, тем не менее обычно активно отстаивающее свои экологические права население регионов в этот раз крайне неохотно отреагировало на политические призывы оппозиционного политика Исаева и по сути проигнорировало акцию протеста.

Напомним, экологические протесты были заявлены сегодня, по меньшей мере, в 40 городах страны, в том числе в Санкт-Петербурге, Воронеже, Калуге, Екатеринбурге, а также пяти городах Московской области. Там администрации дали свое согласие на проведение акций. По данным правоохранительных органов, в Омске на акцию протеста вышло 55 человек, вНовосибирске – 15 человек, в Красноярске – 25 человек, в Барнауле – 12 человек.

Акция в Красноярске

Митинг в Новосибирске

Акция в Омске

В ряде регионов, таких как Республика Алтай, заявленный РОО «Яблоко» и согласованный митинг по мусорной реформе не состоялся совсем ввиду отсутствия участников.

Политолог Алексей Мартынов сообщил «ФедералПресс», что считает Никиту Исаева «пустым человеком» и демагогом. По мнению эксперта, его деятельность не стоит рассматривать всерьез.

«Сейчас зима. Какие экологические акции? Более того, он что, эколог? Наверняка у него есть куча диванных сочувствующих в разных социальных сетях, но к реальности это мало имеет отношение, поэтому совершенно не удивительны такие результаты. Я прекрасно знаком с Никитой Исаевым и четко понимаю, что он собой представляет. Какая у него партия? Я просил бы с большим уважением относиться к избирателям. Эта демагогическая болтовня – этим уже все наелись. Что касается Исаева, там и Росмолодежь, и минрегионразвития, и попытка к праймериз «Единой России», а перед этим – доминирование в «Родине», после чего «Родина» почти совсем погибла», – прокомментировал события Алексей Мартынов.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.