Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Кобылкин принял лидеров региональных отделений партий

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин в ходе рабочей встречи с лидерами региональных отделений политических партий обсудил стратегию социально-экономического развития округа на долгосрочную перспективу. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 25 августа, в пресс-службе губернатора.

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин в ходе рабочей встречи с лидерами региональных отделений политических партий обсудил стратегию социально-экономического развития округа на долгосрочную перспективу. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 25 августа, в пресс-службе губернатора.

Среди присутствующих на встрече были Олег Клементьев (КПРФ), Максим Лазарев (ЛДПР), Петр Бобрик (Справедливая Россия), Михаил Шишмарев (Правое дело), Николай Яшкин (Единая Россия). Кроме того, во встрече участвовали депутат Госдумы РФ Иван Квитка и председатель Общественной палаты ЯНАО Леонид Гусельников. Разговор с руководителями партий Дмитрий Кобылкин начал с того, что отметил гражданское согласие в обществе. По мнению главы региона, политическая стабильность обеспечена тем, что исполнительная и законодательная власть всегда находили общий язык при обсуждении самых сложных вопросов и принимали общие решения в ходе конструктивного диалога. Губернатор Ямала выразил уверенность в том, что такие встречи станут полезными и будут основываться на неизменном стремлении всех сторон служить интересам региона, интересам ямальцев. «Перед нами сегодня стоят непростые задачи, обозначенные Президентом России. Это повышение благосостояния граждан, обеспечение качественного здравоохранения и образования, способствование эффективному развитию отраслей экономики, решение проблем ветхого и аварийного жилья, сохранение культуры и духовно-нравственных ценностей. Понятно, что решить их эффективно мы можем только совместными усилиями», – подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

По словам губернатора, Ямал является уникальным регионом, обеспечивающим потребности России и зарубежных стран энергоносителями и иными полезными ископаемыми. И это, несомненно, открывает перед округом серьезные возможности и создает достаточно благоприятные условия для развития экономики. «Но необходимо очень осторожно относиться к такому богатству… Перед страной стоят амбициозные цели: переход от сырьевой экономики к экономике интеллектуальной. Должны получить развитие наукоемкие и высокотехнологичные отрасли. Нефть и газ, несомненно, будут пользоваться спросом еще многие годы, но уже сейчас пора задуматься о будущем. Поэтому необходимо по-новому взглянуть на приоритеты и долгосрочные планы округа и пересмотреть действующую Стратегию социально-экономического развития до 2010 года», – заявил Дмитрий Кобылкин

Губернатор подчеркнул, что Стратегия будет эффективной только в том случае, если вокруг ее целей и задач произойдет консолидация всего общества. Поэтому выработка перспективных планов региона должна быть процессом максимально открытым, с дискуссиями, где будет дана возможность высказаться каждому заинтересованному лицу. Обращаясь к лидерам региональных отделений политических партий, Дмитрий Кобылкин особо акцентировал внимание на том, что политические партии сегодня объективно являются самыми компетентными выразителями мнения населения.

После живого обсуждения стратегических планов развития Ямала на долгосрочную перспективу (Стратегия ЯНАО до 2020 года была принята в декабре 1999 года) губернатор объявил руководителям региональных отделений партий о том, что подобные встречи будут проводиться регулярно и предложения будут приниматься на любом этапе разработки основного документа. Также он обратил внимание собравшихся на то, что регион вступает в новый политический сезон. Глава округа, обратившись к руководителям и рядовым членам партий, кандидатам и их доверенным лицам, отметил, что крайне важно ответственно относиться к выбору форм и методов политической борьбы. «Главный приоритет любой выборной кампании – не победа любой ценой, а сохранение стабильности в обществе», – резюмировал губернатор Ямала.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.