Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Амурские медики обсудили диспансеризацию детей-сирот

Сегодня амурские медики собрались в Благовещенске на семинар, посвященный диспансеризации детей-сирот. Для участия в конференции в областную детскую больницу приехали заместители главных врачей районных больниц, а также программисты и системные администраторы - сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на пресс-службу амурского правительства.

Сегодня амурские медики собрались в Благовещенске на семинар, посвященный диспансеризации детей-сирот. Для участия в конференции в областную детскую больницу приехали заместители главных врачей районных больниц, а также программисты и системные администраторы -  сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на пресс-службу амурского правительства.

Собравшихся на семинар специалистов научат пользоваться электронным интерфейсом системы мониторинга диспансеризации детей-сирот. Амурская область третий год участвует в этой федеральной программе. За время ее работы на уровне министерства здравоохранения РФ создали единую базу электронных карт сирот. Данные в базу поступают из всех регионов страны и позволяют отслеживать ход диспансеризации.

На сегодняшний день в Амурской области зарегистрировано около 3,5 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей. Все они должны пройти углубленный медицинский осмотр. Это связано с тем, что распространенность заболеваний у данной категории ребятишек в 3 раза выше, чем у детей, которые воспитываются в семьях.

Результаты обследований с помощью специально разработанной программы заносятся в электронную базу данных и отправляются в центр. К сожалению, отмечают специалисты отдела мониторинга АОДКБ, еще не все врачи райбольниц в полной мере освоили пользование новым электронным интерфейсом. Семинар поможет медикам восполнить существующие пробелы в знаниях, чтобы в будущем избежать ошибок.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.