Top.Mail.Ru
Рейтинги
Пермский край
0

Рейтинг медиаактивности компаний Пермского края. Июнь – 2011

Собрания акционеров прикамских предприятий

В июне на многих предприятиях Пермского края прошли собрания акционеров и советы директоров. Принятые на них решения вызвали большой интерес СМИ, что в целом увеличило информационную активность предприятий региона.

p { margin-bottom: 0.21cm; }strong { font-weight: bold; }

В июне на многих предприятиях Пермского края прошли собрания акционеров и советы директоров. Принятые на них решения вызвали большой интерес СМИ, что в целом увеличило информационную активность предприятий региона.


В тройке лидеров рейтинга «ФедералПресс» произошли изменения. Первую строчку, по-прежнему, занимает «Уралкалий», увеличивший количество упоминаний почти вдвое. На второе место вышли «Мотовилихинские заводы», третьим стал «Новогор-Прикамье». Кроме того, впервые за долгое время в рейтинге вновь появилась Камская ГЭС, которая стартовала с восьмой позиции. Подробности – в рейтинге «ФедералПресс».


О рейтинге:


РИА «ФедералПресс» продолжает публикацию серии рейтингов. Настоящий выпуск посвящен медийной активности компаний Пермского края в июне 2011 года. Целью рейтинга является ранжирование компаний региона в зависимости от количества публикаций с упоминаниями их названий в Интернет-базе данных «Яндекс. Новости», объединяющей более 1 000 СМИ.


В данном рейтинге также осуществлена попытка отслеживания не просто количественной упоминаемости компаний, но и качественной. Все новости были разделены на нейтральные, позитивные и негативные. В «позитив» попали новости с положительным эмоциональным фоном и подачей материала, касающиеся активного развития компании и корпоративной социальной ответственности. В качестве «негативных» были подсчитаны новости, поданные в соответствующем ключе (пусть о нейтральном событии), а также, бесспорно, вредные для репутации компании (например, происшествия).



Место

Компания

Количество упоминаний в июне

Количество упоминаний в мае

1

Уралкалий

528

240

2

Мотовилихинские заводы

104

83

3

Новогор-Прикамье

97

103

4

МРСК Урала – Пермэнерго

93

133

5

Пермский моторный завод

90

73

6

ЛУКОЙЛ-Пермь

55

61

7

Краснокамский ремонтно-механический завод

41

38

8

Камская ГЭС

38

New

9

Соликамский магниевый завод

34

31

10

Соликамскбумпром

24

32



1. ОАО «Уралкалий» – 528 (240)


Предприятие почти вдвое увеличило количество упоминаний в СМИ в прошлом месяце. В первую очередь это связано с проведением собрания акционеров компании. Так, в новый состав совета директоров компании вошли два новых независимых директора: сэр Роберт Джон Маргеттс и Пол Джеймс Остлинг. Также в качестве независимого директора в совет директоров вновь избран Александр Волошин, который вновь занял должность председателя, сэр Роберт Джон Маргеттс был избран его заместителем.


Кроме того, акционеры компании приняли решение выплатить дивиденды за 2010 год в размере 4,55 рубля на акцию. На выплату дивидендов будет направлено более 14 млрд рублей, или около 50 % чистой прибыли, полученной «Уралкалием» и «Сильвинитом» в 2010 году по МСФО.


2. ОАО «Мотовилихинские заводы» – 104 (83)


В минувшем месяце акционеры завода приняли ряд важных решений. Так, СМИ обратили внимание на изменение состава совета директоров. Из состава выбыли: Александр Горбунов и Геннадий Средин. Их место заняли управляющий ООО «Юридическая фирма Горелик и партнеры» Евгений Горелик, а также советник гендиректора ОАО «КАМАЗ» и замгендиректора ОАО «РТ-АВТО» Николай Пронин. В составе совета директоров остались Николай Димидюк, Евгений Ковалев, Иван Костин, Николай Макаровец, Юрий Медведюк, Олег Ощепков и Вагаршак Сарксян.

На совете директоров, состоявшемся после собрания акционеров, председателем вновь была избрана Евгения Ковалева.


3. ООО «Новогор-Прикамье» – 97 (103)


В июне вновь большое количество упоминаний о компании было связано с планируемыми отключениями воды. Такие новости для предприятия носят нейтральный характер. Кроме того, предприятие сообщило о продолжении ремонта канализации в краевой столице. В масштабный проект по реконструкции канализационной системы в Перми входят строительство шахтного коллектора и насосных станций.


4. ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго» – 93 (133)


Информационная политика «Пермэнерго» в июне была весьма традиционной. Предприятие освещало текущую деятельность по ремонту подстанций и повышению надежности электроснабжения. Так, парк спецтехники филиала ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго» пополнился 11 бурильно-крановыми машинами БМ-205, которые применяются при установке новых опор, при проведении ремонтно-восстановительных работ на ЛЭП.


5. ОАО «Пермский моторный завод» – 90 (73)


В прошлом месяце ОАО «Пермский моторный завод» обнародовало стратегию развития предприятия, согласно которой к 2020 году выручка предприятия должна вырасти в 2 раза – до 30-31 млрд рублей. Согласно стратегии развития предполагается модернизация предприятия, которая будет проходить в трех направлениях: развитие центров технологических компетенций, работающих на всю структуру Объединенной двигателестроительной корпорации, совершенствование существующих производств и технологий, создание технопарка.


6. ООО «Лукойл-Пермь» – 55 (61)


Все упоминания о компании в прошедшем месяце носили нейтральный и положительный характер, поскольку они были инициированы пресс-службой предприятия. В июне предприятие открыло летний сезон учений по ликвидации аварийных разливов нефти. В целом в летних учениях примет участие порядка 350 человек, будет задействовано около 100 единиц различной спецтехники и 200 единиц оборудования.


7. ОАО «Краснокамский ремонтно-механический завод» – 36 (38)


Краснокамский ремонтно-механический завод вывел в прошлом месяце на рынки России фронтальные погрузчики собственной разработки Frontlift-800. Особенность новых погрузчиков – совмещение функций экскаватора и бульдозера, что позволяет использовать технику при заготовке кормов, транспортировке урожая.


8. Камская ГЭС – 38 New


Пермские гидроэнергетики уже достаточно давно не появлялись в нашем рейтинге. В июне ГЭС спровоцировала всплеск публикаций о себе. Это во многом связано с подведением итогов половодья. Объем весеннего половодья составил 21,1 куб. км, что ниже среднемноголетней величины на 28 %.


9. ОАО «Соликамский магниевый завод» – 35 (32)


Акционеры завода обновили состав совета директоров. Своё место не сохранил представитель «Уралкалия» Денис Белоусов. Однако в новый состав совета вошли 5 представителей калийного предприятия. Кроме того, в совет директоров вошли генеральный директор Сергей Шалаев, директор ООО «Крис» Александр Гутин, Валентин Сидак, ранее занимавший пост советника гендиректора ОАО «Сильвинит», а также главный инженер СМЗ Дмитрий Мельников.


10. ОАО «Соликамскбумпром» – 24 (31)


«Соликамскбумпром» откатился на последнюю строчку рейтинга. Большая часть упоминаний о предприятии связана с разработкой региональной программы развития лесопромышленного комплекса, которая направлена на увеличение доходов отрасли. Один из пунктов программы является строительство лесных дорог. В Гайнском лесничестве строительство дороги протяженностью 12 км выполняется за счет средств ОАО «Соликамскбумпром» на сумму 39 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.