Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
0

Обманутые дольщики потребовали посадить челябинского ректора (фото)

В Челябинске участники долевого строительства дома по ул. Цвилинга, 62 потребовали привлечь к уголовной ответственности ректора ЧГАКИ Владимира Рушанина. Как передает журналист «УралПолит.Ru», сегодня, 8 ноября, обманутые дольщики устроили пикет возле резиденции губернатора.

В Челябинске участники долевого строительства дома по ул. Цвилинга, 62 потребовали привлечь к уголовной ответственности ректора ЧГАКИ Владимира Рушанина. Как передает журналист «УралПолит.Ru», сегодня, 8 ноября, обманутые дольщики устроили пикет возле резиденции губернатора.

На публичную акцию вышло около 20 человек. Участники пикета держали в руках транспаранты с требованиями «Губернатор, вспомните обещания о доме по ул. Цвилинга, 62», «Верните наши квартиры!», «Рушанина – в отставку!», «Положите конец «крышиванию» мошенников!».

По словам руководителя инициативной группы Альбины Халиковой, написавшей письмо президенту РФ, не смотря на то, что Советский районный суд установил факт фальсификации документов, на основе которых прошла продажа квартир подставным лицам, уголовное дело до сих пор не возбуждено.

«Мы требуем возбудить уголовное дело на ректора академии культуры Владимира Рушанина, а также отменить фиктивную регистрацию наших квартир», – сказала в беседе с журналистом «УралПолит.Ru» Альбина Халикова. – Представляете, у нас есть семьи которые до сих пор платят ипотеку за несуществующую квартиру. А пенсионер продолжает жить в садовом домике, так как вообще остался без квартиры!».

Альбина Халикова также уточнила, что по делу признано 23 потерпевших, в числе которых три юридических лица и 20 семей, а ущерб составил более 40 миллионов рублей.

В разговоре с журналистом экспертного канала уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов рассказал, что на его заявление пришел ответ из Министерства образования РФ. «В документе Минобразования сообщает, что нарушений в деятельности ректора не было выявлено. Если даже ректор не виноват, а виноваты сотрудники учреждения, то есть я считаю, что уголовное дело надо возбуждать, – сказал омбудсмен. – Потерпевшим необходимо возместить ущерб».

Напомним, что в ноябре 2002 года между заказчиком строительства – академией культуры в лице ее ректора Владимира Рушанина и подрядчиком – ЗАО «Аркада» был заключен договор о строительстве 10-этажного дома. Для его строительства были привлечены финансовые средства граждан, заключивших договоры уступки права требования долей (квартир). Строительство объекта планировалось закончить еще в четвертом квартале 2005 года, однако в 2008 году данный объект не был сдан в эксплуатацию, хотя договоры уступки права требования долей продолжали заключаться, и граждане вносили денежные средства.

После регистрации права собственности на указанный дом между ЗАО «Аркада» и ЧГАКИ было заключено соглашение о распределении долей, на основании которого часть дольщиков получили «зеленки», а часть остались без квартир.

В начале мая 2011 года по решению Челябинского областного суда директор ЗАО «Аркада» Николай Петров, который был признан виновным в мошенничестве с квартирами дольщиков, был приговорен к девяти годам и пяти месяцам лишения свободы.

На момент подготовки материала пресс-службы областной прокуратуры и следственного управления не смогли предоставить оперативные комментарии, попросив оформить официальный запрос.

Постановление Советского районного суда стр. 1, стр. 2, стр. 3, стр. 4, стр. 5, стр. 6.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.