Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменский следователь получил реальный срок за мошенничество

В Ялуторовске вынесен приговор в отношении следователя по особо важным делам отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики Главного следственного управления при ГУВД по Тюменской области.

В Ялуторовске вынесен приговор в отношении следователя по особо важным делам отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики Главного следственного управления при ГУВД по Тюменской области.

Как сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 25 мая, в пресс-службе областной прокуратуры, 28-летний Евгений Важенин признан виновным в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения, в крупном размере (ч.3 ст. 159 УК РФ).

Как установило следствие, в феврале-апреле 2010 года Важенин сообщил подследственному (генеральному директору ООО «Запсибнефтехиммонтаж», обвиняемому в мошенничестве), что сможет помочь ему получить условную меру наказания, когда дело будет рассматриваться в суде. За свои услуги Важенин запросил 500 тысяч рублей. В мае 2010 года бизнесмен отдал следователю 170 тысяч рублей.

В июне Важенин сообщил гендиректору, что в милиции якобы есть материалы о совершении им налогового преступления. За непривлечение к уголовной ответственности следователь запросил у бизнесмена еще 1,5 млн рублей. Гендиректор отказался платить эту сумму, в связи с чем следователь снизил размер вознаграждения до 550 тысяч рублей. Между тем, бизнесмен обратился в Региональное управление ФСБ России по Тюменской области. 2 августа в ходе спецоперации Важенин был задержан в Ялуторовске при получении части денег в размере 300 тысяч рублей.

Суд признал Евгения Важенина виновным и приговорил его к 2,5 годам заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Отметим, что уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Запсибнефтехиммонтаж» в настоящее время рассматривается в Ярковском районном суде.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.