Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Сотрудник ФНС из Краснодара задержан при получении взятки в 250 тыс. рублей

В Краснодаре при получении взятки в 250 тыс. рублей задержаны главный государственный налоговый инспектор одной из инспекций ФНС РФ, а также посредник, передававший деньги. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по ЮФО. Если вина подозреваемых будет доказана в суде, отмечают эксперты, то обоим грозит длительное тюремное заключение, либо штраф до 22,5 млн рублей.

В Краснодаре при получении взятки в 250 тыс. рублей задержаны главный государственный налоговый инспектор одной из инспекций ФНС РФ, а также посредник, передававший деньги. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по ЮФО. Если вина подозреваемых будет доказана в суде, отмечают эксперты, то обоим грозит длительное тюремное заключение, либо штраф до 22,5 млн рублей.

В апреле 2011 года налоговый инспектор обратился к одному из местных бизнесменов и потребовал взятку в размере 600 тыс. рублей за благоприятное завершение налоговой проверки коммерческого предприятия. При этом налоговик пригрозил, что в случае отказа он обеспечит предпринимателю доначисление налоговых платежей в размере 1,5 млн рублей. В дальнейшем сумма взятки была снижена до 250 тыс. рублей, а инспектор, стремясь избежать возможных неприятных последствий, потребовал передать деньги через посредника – сотрудника налоговой инспекции, лично знакомого с бизнесменом.

«При получении требуемой суммы в помещении коммерческого предприятия оперативниками с поличным был задержан посредник. Позже полицейские задержали и главного налогового инспектора», – отметили в пресс-службе.

По данному факту Следственной частью при ГУ МВД России по ЮФО возбуждено уголовное дело по п.п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ. В данный момент, уточнил представитель пресс-службы, главный налоговый инспектор находится под стражей, посреднику избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде. По делу проводятся дальнейшие оперативно-следственные мероприятия.

Адвокат Краснодарской краевой коллегии адвокатов, партнер ООО «Центр Правосудия» (Краснодар) Александр Бажуков в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» отметил, что сотрудниками следственных органов дана правильная квалификация преступления, как совершенного группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере. Пожалуй, это дело станет одним из первых в крае после вступления в силу новых поправок в уголовный кодекс, ужесточающих ответственность за взяточничество.

«Если вина подозреваемых будет доказана, им грозит наказание в виде штрафа в размере от 17,5 млн рублей до 22,5 млн рублей, либо лишение свободы от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3-х лет и со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки», – пояснил Александр Бажуков.

Справка «ФедералПресс»: В начале мая президент Дмитрий Медведев подписал поправки в уголовное и административное законодательство, которые предусматривают введение кратных штрафов за взяточничество и коммерческий подкуп.

Данный законопроект был инициирован главой государства. Согласно документу, коммерческий подкуп или взятка могут наказываться штрафом, стократно превышающим сумму подкупа или взятки. Законопроект, в частности, вносит изменения в статьи, касающиеся «конфискации имущества», «коммерческого подкупа», «злоупотребления должностными полномочиями», «получения взятки» и «дачи взятки». Закон дополняется статьями «посредничество во взятке» и рядом других положений. В частности, законопроект предусматривает, что размер штрафа за коммерческий подкуп или взятку может в сто раз превышать сумму подкупа или взятки, но не может быть менее 25 тыс. рублей и более 500 млн рублей.

По мнению президента, введение этих поправок в законодательство позволит применять наказание без лишения свободы, но создаст достаточно серьезные условия, чтобы тот, кто совершил правонарушение, понимал, что острие государственной ответственности будет направлено не только на него, но и на его имущество. Для некоторых правонарушителей это может оказаться более значимым наказанием, чем лишение свободы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.