Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре мошенник похитил средства по программам обучения электронной грамоте

Ханты-Мансийская межрайонная прокуратура признала законным возбуждение уголовного дела, по факту мошенничества (ч.1 ст.159 УК РФ) при обучении жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры программам «Электронный гражданин» и «Электронная коммерция».

Ханты-Мансийская межрайонная прокуратура признала законным возбуждение уголовного дела по факту мошенничества (ч. 1 ст. 159 УК РФ) при обучении жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры программам «Электронный гражданин» и «Электронная коммерция».

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе прокуратуры автономного округа, в ходе предварительного расследования выяснилось, что в декабре 2010 года неустановленное лицо, находясь в Ханты-Мансийске, имело умысел на хищение денежных средств автономного учреждения ДПО ХМАО-Югры «Институт развития образования». Путем обмана злоумышленник, не исполнив обязательства по договору между учреждением и ООО «Тадикко» по обучению граждан, проживающих на территории автономного округа, по программам «Электронный гражданин» и «Электронная коммерция» представил в Институт развития образования акты выполненных работ. При этом он ввел в заблуждение директора учреждения относительно фактического исполнения обязательств. В результате на расчетный счет ООО «Тадикко» необоснованно перечислены денежные средства за якобы выполненные работы.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Ход расследования уголовного дела контролируется прокуратурой округа. За совершение преступления по ч. 1 ст. 159 УК РФ действующим законодательством предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.