Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Двое свердловских наркоборцов пойдут под суд за взятку и кражу канистры

В Свердловской области перед судом предстанут двое бывших сотрудников наркоконтроля. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

В Свердловской области перед судом предстанут двое бывших сотрудников наркоконтроля. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

Завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего бывшего заместителя начальника отдела УФСКН России по Свердловской области и его 29-летнего коллеги. Органами следствия гражданин В. обвиняется в превышении должностных полномочий, грабеже и получении взятки в крупном размере. Его подельник пойдет под суд за получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки в крупном размере.

Как установлено следствием, в конце мая 2011 года оба обвиняемых принимали участие в пресечении преступной деятельности наркоторговца. Впоследствии екатеринбуржец был привлечен к уголовной ответственности за приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере (ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ). После задержания этого гражданина оперативники обыскали арендуемый им гараж. В ходе обыска начальник отдела УФСКН открыто похитил принадлежащие подозреваемому шлифовальную машину Stern и металлическую канистру объемом 20 литров, не относившиеся к преступной деятельности гражданина, на общую сумму 2082 рубля.

Кроме того, установлено, что в начале июня нынешние подследственные, достоверно зная о непричастности сожительницы задержанного гражданина к преступной деятельности, стали угрожать ей привлечением к уголовной ответственности, требуя за несоставление в отношении нее процессуальных документов взятку в размере 350 тыс. рублей. Получив согласие от потерпевшей на передачу им 200 тыс. рублей, обвиняемые разработали способ получения взятки, который гарантировал бы им самим возможность уйти от ответственности за данное преступление.

По плану сообщников, один из них должен был, двигаясь в своей машине, получить от потерпевшей деньги, а затем выбросить их из окна машины. Денежные средства должны были быть подобраны другим соучастником, едущим на машине следом. Однако реализовать этот план злоумышленники не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками правоохранительных органов сразу после получения взятки. В ходе расследования уголовного дела обвиняемые по ходатайству следователя были заключены под стражу, где и находятся в настоящее время.

Поскольку следователем по делу собрана достаточная доказательственная база, после утверждения обвинительного заключения дело направлено в суд.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.