Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Владимир Путин встретился с участниками Общероссийского исторического собрания

Россия будет твердо отстаивать итоги Великой Отечественной войны, подчеркнул президент
Россия будет твердо отстаивать итоги Великой Отечественной войны, подчеркнул президент

МОСКВА, 23 июня, РИА «ФедералПресс». В Кремле накануне состоялась встреча Владимира Путина с участниками Общероссийского исторического собрания, организованного Российским военно-историческим обществом и Российским историческим обществом. Обсуждались актуальные вопросы исторической науки, роль исторического знания в развитии общества, проблема фальсификации истории, сообщили в пресс-службе Российского военно-исторического общества.

Участниками встречи стали Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, Министр культуры Владимир Мединский, представители общественных организаций, научного сообщества, поисковых движений, а также дочь французского лётчика полка «Нормандия–Неман» Анн-Мари Гидо, решившая передать награды своего отца в музей Российского военно-исторического общества.

Владимир Путин подчеркнул, что Россия и дальше «будет твердо отстаивать итоги Великой Отечественной войны и противостоять попыткам отрицать или искажать ее факты».
«Недавно разговаривал с одним из своих немецких друзей, он читал всякие исторические вещи в документах, и обратил внимание на то, что Гитлер планировал сделать, если бы победил, с русским народом, где бы русский народ оказался далеко в Сибири и был бы обречен практически на вымирание. Вот это нужно знать всем, в том числе тем, кто пытается переоценивать то, что происходило, и делать какие-то выводы, на которые никто не имеет сегодня права, или осуждать кого-то. Надо бы посмотреть на то, что бы нас ожидало, если бы мы потерпели поражение», - заявил президент.

На встрече присутствовала дочь французского летчика легендарного полка «Нормандия-Неман» Анн-Мари Гидо. Она привезла в Россию награды отца полковника Мориса Гидо. Теперь они будут храниться в Музее военной истории Российского военно-исторического общества, который планируется открыть в 2016 году. Такое решение приняла семья. Президент Владимир Путин поблагодарил Анн-Мари за доверие и уважение к нашим общим победам и заверил, что Россия будет бережно хранить память о духе братства солдат стран антигитлеровской коалиции.

 

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.