Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Уралвагонзавод провел уникальную экскурсию для подростков

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 мая, РИА ФедералПресс. В канун 72-летия Победы Уралвагонзавод совместно с Уральской ассоциацией туризма организовали познавательную экскурсию по легендарным цехам предприятия УВЗ для подростков, оставшихся без попечения родителей.

В минувшую пятницу, 5 мая, воспитанники двух детских домов Екатеринбурга: ГБПОУ СО «Свердловский областной музыкально-эстетический педагогический колледж» и ГРУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетнего октябрьского района города Екатеринбурга» смогли «прикоснуться к истории» предприятия, внесшего огромный вклад в Победу над фашистскими захватчиками.

«Такие экскурсии важны. Они формируют мировоззрение, дают возможность почувствовать уважение к труду, к Родине, к ее истории и к настоящему. Ребята должны знать, какой индустриальной мощью обладает наша страна», - сообщила Алла Пислегина, директор Выставочного комплекса Уралвагонзавода. 

Первым делом участники детского «Воентура» посетили цеха легендарного Уралвагонзавода, где узнали этапы развития отечественной бронетехники. Так в вагоносборочном цехе, где в годы войны создавались легендарные «тридцатьчетверки» (Прим. советский средний танк периода ВОВ), а сегодня - инновационный подвижной состав, дети ознакомились с самым современным металлообрабатывающим оборудованием метизного цеха.

«Всегда полезно узнать, как работает предприятие и как создается изделие. Ребята увидели производство своими глазами, и от этого эмоций и впечатлений очень много. Полученная таким образом информация усваивается быстрее и лучше, чем из рассказов. Мы все очень впечатлены», - поделилась своими эмоциями Елена Мазур, заместитель директора по детскому дому ГБПОУ СО «Свердловский областной музыкально-эстетический педагогический колледж».

После ребята посетили музей бронетанковой техники Уралвагонзавода.  Там им рассказали об истории танкостроения, показали машины, ставшие визитной карточкой России, и даже дали забраться внутрь танков.

На полигоне «Старатель» подростки уже смогли увидеть мощные боевые машины в действии. Показательное выступление для гостей провел экипаж танка Т-72Б3. Не меньший восторг у ребят вызвала возможность сфотографироваться на фоне Т-90С.

«Это первая экскурсия подобного рода, где в комплексе посещение производственной площадки, музея и полигона», - уточнила Алла Пислегина.

Во время экскурсии на все вопросы подрастающего поколения отвечал инженер-конструктор АО «УКБТМ», автор книги «Танки Уралвагонзавода» Дмитрий Колмаков: «Если хоть один из ребят заинтересуется темой создания танков, конструированием и производством техники - это уже хороший результат. В любом случае такие мероприятия интересны и полезны для подростков».

Инженер-конструктор подарил каждому из участников свою книгу, а сотрудники УВЗ раздали детям сладкие подарки.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.