Top.Mail.Ru
Общество
Россия
2

В Госдуме рассматривают законопроект о курортном сборе

Соответствующее предложение было размещено сегодня на сайте кабмина.
Соответствующее предложение было размещено сегодня на сайте кабмина.

МОСКВА, 6 мая, РИА ФедералПресс. Правительство РФ передало на рассмотрение в Госдуму законопроект о введении курортного сбора в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

«Законопроектом предусматривается проведение с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года включительно эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой (далее - курортный сбор) в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Под курортной инфраструктурой в рамках законопроекта понимается совокупность объектов лечебно-оздоровительного, социально-культурного, физкультурно-спортивного и рекреационного назначения, расположенных на территории эксперимента», - сообщается в сопровождающем письме.

Данный документ поясняет, что размер курортного сбора не будет превышать 100 рублей в сутки, при этом его сумма может меняться в зависимости от сезонности, времени пребывания на объекте, значения курорта, муниципальных образований, находящихся на территории курорта. Планируется, что из учета данных показателей сбор может достигать 0 рублей.

Доходы, полученные в результате сборов, направят «на создание благоприятных условий для развития туризма, а также на сохранение, восстановление и развитие курортов и курортной инфраструктуры».

Документ будет определять льготные категории граждан, которым не придётся платить «налог на отдых». От сбора также освобождаются граждане, проживающие на территории упомянутых в законопроекте регионов.  

В письме отмечается, что «расходы, связанные с организацией и проведением эксперимента, будут финансироваться за счёт средств бюджета соответствующего субъекта Федерации».

Однако, ещё не все озвученные субъекты знакомы с законопроектом правительства о курортном сборе.

«Я не буду комментировать курортный сбор, пока мы не увидим законопроект. На основании него мы будем уже делать свой нормативный документ», - сообщил глава министерства курортов и туризма республики Крым Сергей Стрельбицкий.

Пилотный проект должен стартовать с 1 января 2018 года и продлиться до 31 декабря 2022 года включительно. По итогам эксперимента будет принято решение, будет ли введен постоянный курортный сбор на всей территории России или нет.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.