Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

В Москве задержали подозреваемого в сообщении о лжеминировании

МОСКВА, 8 октября, ФедералПресс. Задержан подозреваемый в сообщении 6 октября о минировании столичного магазина, находящегося на Ленинградском проспекте. Эту информацию передали в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области.

Напомним, что в пятницу по Москве прошла волна анонимных сообщений о минированиях. Начиная с 10:30 утра в столичные отделы полиции полупило порядка сотни обращений о якобы заложенных бомбах. В одном из них говорилось о взрывном устройстве, заложенном в магазине на Ленинградском проспекте, дом 20, строение 1. Информация поступила в отдел полиции от одного из посетителей торгового зала. Однако, прибывшие на указанное место сотрудники правоохранительных органов никаких следов взрывчатых веществ не обнаружили.

Через полчаса сообщившего о ложном минировании 42-летнего мужчину из подмосковного Зарайска задержали. Злоумышленник так и не смог объяснить цель своего поступка. В отношение него возбудили уголовное дело по статье 207 УК РФ «О заведомо ложном сообщении о терроризме».

Отметим, что ранее глава ФСБ Александр Бортников заявил, что спецслужбы установили личности четырех человек, которые предположительно стоят за анонимными звонками о минировании зданий по всей России. У мужчин, предположительно, есть пособники на территории страны.

Также, по слова главы ведомства, имея в виду ущерб, причинённый от ложных звонков, стоит ужесточить санкции по соответствующей статье уголовного кодекса РФ.

Следствие же склоняется к тому, что к ложным сообщениям о минировании общественных зданий, которые охватили всю Россию, могут быть причастны сторонники ИГИЛ* (Прим.: Вооруженная террористическая группировка, запрещенная на территории РФ).

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.