Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Вступили в силу новые правила перевоза ручной клади и багажа в самолетах

МОСКВА, 5 ноября, ФедералПресс. С сегодняшнего дня, с 5 ноября, в России вступили в силу новые правила воздушной перевозки багажа и ручной клади. Соответствующий документ размещен на официальном сайте правовой информации.

Согласно новому регламенту от Минтранса для авиакомпаний теперь предусмотрены три вида тарифов перевоза багажа: невозвратный без нормы бесплатного багажа, невозвратный с нормой багажа и возвратный с багажом.

При использовании любого из этих тарифов пассажир может брать с собой в самолет бесплатно ручную кладь в пределах установленной нормы. Нормой на одного пассажира с невозвратным билетом будет считается ручная кладь с максимальным весом в 5 кг. Этот порог может быть увеличен самим авиаперевозчиком «в качестве конкурентного преимущества». Пассажиры с возвратными билетами смогут провозить с собой от 10 до 30 кг багажа без дополнительной платы.

И, если ранее в список ручной клади сверх нормы без взимания дополнительной платы с пассажира входили только ноутбук, мобильный телефон и зонт. То теперь в перечень бесплатных для перевозки предметов вошли: рюкзак, или сумка, или портфель; букет цветов, верхняя одежда, детское питание для ребенка на время полета, костюм в портпледе, устройство для переноса ребенка, лекарственные препараты и «специальные диетические потребности» в необходимом для полета количестве, костыли, трости, ходунки, складное кресло-коляску, а также запечатанные в пластиковый пакет товары, которые пассажир приобрел в беспошлинной зоне аэропорта.

Однако, авиаперевозчик оставляет за собой право устанавливать габариты и вес для бесплатно провозимых предметов. А также, сотрудники авиакомпании могут попросить при посадке на самолет дополнительно взвесить ручную кладь.

Пассажиры, купившие билеты до вступления в силу новых требований Воздушного кодекса (то есть до 29 сентября 2017 года) имеют право брать багаж по старым правилам.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.