Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Генетики расшифровали ДНК снежного человека

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 29 ноября, ФедералПресс. Ученые Нью-Йорка расшифровали ДНК снежного человека.

Исследователи под руководством Шарлотты Линдквист из университета штата Нью-Йорк в Буффало изучили 24 найденных в Гималаях и в Тибете образца, которые предположительно пренадлежали йетти. Об этом сообщают Вести.Ru со ссылкой на статью, опубликованную в издании Proceedings of the Royal Society B.

Ученые исследовали ДНК-анализ костей, зубов, кожи и шерсти образцов, взятых из музеев и частных коллекций. Результаты исследования показали, что эти части тела принадлежат гималайским, тяньшанским бурым и тибетским бурым медведям. Лишь один из зубов принадлежал собаке.

Авторы работы уверены, что их данные не только развенчают мифы и снежном человеке, но и помогут в изучении популяции гималайских медведей.

«Медведи в этом регионе уязвимы и находятся под угрозой исчезновения. Ранее мало что было известно об их эволюционной истории. Изучение их генетического разнообразия поможет в точной оценке численности и разработке новых стратегий сохранения этого вида. А исследование новых биологических образцов „йети“ упростит эту работу», — заключает Линдкуист.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что на территории США сфотографировали существо, которое могло быть легендарным снежным человеком.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.