Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Россия и Китай подписали соглашение о сотрудничестве в сфере освоения космоса

Фото: пресс-служба Роскосмоса
Фото: пресс-служба Роскосмоса

МОСКВА, 4 марта, ФедералПресс. Госкорпорация «Роскосмос» и Китайская национальная космическая администрация подписали соглашение о намерениях по сотрудничеству в области исследования Луны и дальнего космоса.

Соглашение было подписано в рамках проходящего в Токио Международного форума по освоению космоса, передает пресс-служба «Роскосмоса».

Документ предполагает реализацию запуска в 2022 году орбитального космического аппарата «Луна-Ресурс-1», а также запуск китайской миссии на южный полюс Луны в 2023 году. Также стороны договорились о создании совместного Центра данных по лунным проектам и дальнему космосу, выразив готовность при необходимости привлекать к работам научные и промышленные потенциалы друг друга.

Напомним, в ноябре 2017 года между госкорпорацией «Роскосмос» и КНР было подписано соглашение о сотрудничестве в космической области на 2018 –2022 годы. Программа подразумевает совместное изучение Луны и дальнего космоса, сотрудничество по данным дистанционного зондирования Земли, применение спутников, ликвидацию проблемы космического мусора и т. д.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Роскосмос собирается арендовать обширные территории в Китае.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.