Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Лео Бокерия: работа положительно влияет на продолжительность жизни

МОСКВА, 13 июля, ФедералПресс. Трудовая деятельность и сопутствующая ей специализация увеличивает продолжительность жизни.

Известный кардиохирург Лео Бокерия сообщил, что продолжительность жизни напрямую зависит от того, как долго работает человек, передает ТАСС.

По мнению профессора, продолжительность жизни во многом зависит от того, как долго человек занят трудовой деятельностью. Бокерия убежден, что работа является безупречным тренингом для нервной деятельности и здоровья человека в целом.

Глава Центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева заверяет, что на сегодняшний день квалифицированные кадры с большим стажем – это настоящая редкость и бесценная находка, особенно, если речь идет о врачебной деятельности. В качестве примера он отсылается к специфике работы американских хирургов, когда специалиста допускают к операционному столу только в 37 лет. О том, состоится ли он к 40 годам как высококлассный специалист –неизвестно.

«Опыт хирурга в операционной деятельности трудно переоценить. У нас были примеры – Борис Васильевич Петровский до 90 лет оперировал, умер в 96 лет, он еще был министром. Федор Григорьевич Углов умер в 104 года, он оперировал до 95 лет», – аргументировал Бокерия.

По заключению специалиста, весь цивилизованный мир работает до 65 лет. Между тем, жители нашей страны хотят работать до 55 и иметь аналогичные привилегии. В то же время Бокерия подчеркнул, что законопроект о пенсионной системе нуждается в детализации целых разделов.

Напомним, согласно законодательной инициативе о постепенном повышении пенсионного возраста, мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины – в 63 года.

 

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.