Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Первый корабль, потерпевший крушение, найден на дне Черного моря

скульптуры
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 23 октября, ФедералПресс. Судно поможет ученым развеять мифы о том, как в древние времена строили корабли.

Как сообщает «Guardian», археологи считают, что найденный ими корабль – самое древнее судно на земле, когда-либо терпевшее кораблекрушение. Этот корабль неплохо сохранился, несмотря на то, что пролежал на дне моря больше 2400 лет. Ученые считают, что это 23-метровое судно принадлежало древним грекам.

Благодаря нехватке кислорода на глубине, сохранились мачты, палубы и даже скамьи. Так судно пролежало на 2-метровой глубине под толщей соленой воды. Как уверяет ведущий исследователь Джон Адамс, эта находка прольет свет на судостроение в древние времена.

Вывод, что корабль был именно греческим, ученые сделали, глядя на керамику.На рисунках есть изображения, напоминающие те, которыми эллины украшали свою посуду. По версии исследователей, судно было торговым. Команда, проводившая поиски, сняла документальный фильм. Ранее на дне Черного моря находили амфоры, остатки судов времен Римской империи, а также казацкие суда. Сейчас исследования черноморского дна продолжаются. Ученые пытаются понять, как менялся его ландшафт с течением времени.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о древнем захоронении викингов, найденном практически на трассе.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.