Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ЦИК собрались запустить цифровое голосование для иногородних

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 14 декабря, ФедералПресс. Комиссия продолжает экспериментировать с развитием системы мобильного голосования через создание «цифровых участков».

В российском Центризбиркоме продолжают эксперимент по упрощению голосования для граждан, временно находящихся в других регионах. Систему «мобильного избирателя» планируется распространить не только на федеральные, но и на региональные выборы.

«В краткосрочной перспективе предлагается создать пять тысяч избирательных участков, условно называемых «цифровые избирательные участки», – рассказал зампред ЦИК Николай Булаев.

По его словам, развитие темы «цифровых участков» позволит проголосовать россиянину по месту нахождения. В ЦИК считают это следующим шагом в развитии системы «мобильный избиратель», чьи возможности сейчас задействованы не более чем на десять процентов.

Булаев считает, что голосование может быть как электронным, так и с помощью бумажного бюллетеня и устройства для его приема. Во втором случае возможен ручной пересчет и изготовление протокола по каждому субъекту РФ.

Модель «цифрового участка» в ЦИК обещают представить через несколько месяцев. Тогда и будет продемонстрировано «что это такое и как работает». С этим Булаев посоветовал не торопиться.

В начале декабря в «Единой России» сообщили о запуске информационной системы «Избиратель-депутат», которая представляет собой единую базу депутатов фракций и членов Совфеда из этой партии. В ней находится вся необходимая информация об их работе, округах и приемных. Платформа доступна на сайте и в разделе мобильного приложения партии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.