Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Скончался бывший министр экономики Евгений Ясин

Евгений Ясин
Политик умер в возрасте 89 лет

МОСКВА, 25 сентября, ФедералПресс. В Москве на 90-м году скоропостижно ушел из жизни экономист, бывший министр экономики РФ Евгений Ясин. Об этом сообщил в своем-телеграм канале экс-глава Минфина Алексей Кудрин.

«Ушел из жизни Евгений Ясин. Он был один из столпов перехода советской экономики к рынку, создатель Высшей школы экономики. Для многих он был учителем и другом. Светлая память», – написал политик.

Прощание с Евгением Ясиным намечено на 28 сентября в 13:00. Траурная церемония будет проводиться в здании Высшей школы экономики на Покровском бульваре.

Евгений Ясин родился в 1934 году. Он начал свою профессиональную карьеру после окончания МГУ имени Ломоносова, устроившись в завотдел государственной комиссии по экономической реформе при Совете Министров СССР. В период с 1994 по 1997 годы занимал пост министра экономики России и сыграл ключевую роль в создании и реализации экономических реформ в стране.

Евгений Ясин активно участвовал в разработке и внедрении реформ во время правления президента России Бориса Ельцина, так и в позднем советском периоде. Кроме того, он был одним из основателей Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

За свой значительный вклад в область экономики Ясин удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени в 2002 и 2012 годах соответственно, а также награжден медалями П. А. Столыпина II и I степени в апреле 2012 и 2017 годов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал слухи о своей болезни, согласно которым у политика якобы в последние дни резко ухудшилось самочуствие. В ряде изданий говорилось, что он находится в больнице, где лечит почки.

Фото: РИА Новости / Алексей Никольский

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.