Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени осужден директор ювелирной фирмы, похитивший у банков более 4 млн. рублей

В Тюмени вынесен приговор директору ювелирной фирмы ООО «Золотой век» Дмитрию Шаповаленко, который обвиняется в мошенничестве.

В Тюмени вынесен приговор директору ювелирной фирмы ООО «Золотой век» Дмитрию Шаповаленко, который обвиняется в мошенничестве.

Как сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 7 ноября, в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, суд назначил ему наказание в виде 3 лет и 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В ходе следствия было установлено, что в августе 2006 года и марте 2007 года бизнесмен в ОАО «МДМ Банк» и ОАО «БИНБАНК» оформил два кредита для приобретения автомобилей «Мersedes Benz E320» и «Toyota Land Cruiser 120» обшей стоимостью 2,8 млн. рублей. Обеспечением возврата кредита служил залог автотранспорта. Между тем, мошенник незаконно продал заложенное имущество, а вырученные денежные средства потратил на свои нужды. А в июле 2007 года Дмитрий Шаповаленко при помощи еще одного афериста, который в настоящее время находится в розыске, похитил более 1,8 млн. рублей в АКБ «Союз». Для получения автокредита он представил в банк фальшивый договор купли-продажи автомобиля «Lexus RX 350» в одном из тюменских автосалонов и счет на оплату. После перечисления банком денег автосалону мошенники сняли их со счета и поделили между собой.

Отметим, что всего за указанный выше период Дмитрий Шаповаленко в тюменских банках похитил более 4 млн. рублей. В апреле 2008 года он человек был задержан правоохранительными органами и заключен под стражу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.