Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Александру Шастину продлили срок ареста

Свердловский областной суд по ходатайству следователя принял решение о продлении срока содержания под стражей заместителя главы горздрава Екатеринбурга Александра Шастина до 5 апреля 2009 года.

Свердловский областной суд по ходатайству следователя принял решение о продлении срока содержания под стражей заместителя главы горздрава Екатеринбурга Александра Шастина до 5 апреля 2009 года. Как сообщил сегодня, 3 февраля, корреспонденту «УралПолит.Ru» пресс-секретарь СУ СКП РФ по УрФО Юрий Коркошко, продление меры пресечения связано с необходимостью завершить ознакомление обвиняемого с материалами дела, состоящего более чем из 40 томов.

Напомним, как писал «УралПолит.Ru», Александр Шастин был арестован 16 ноября 2007 года. Ему было предъявлено обвинение по статье о растрате. Установлено, что в 2005 году Александр Шастин, находясь на должности заместителя главы Горздравохранения Екатеринбурга, приобрел для нужд городской больницы N36 и Консультативного диагностического центра Екатеринбурга два компьютерных томографа фирмы «Сименс» по цене, превышающей рыночную почти в два раза, без предварительного изучения конъюнктуры продаж. Общий материальный ущерб, причиненный городскому бюджету, оценен в 24 млн рублей. Кроме того, имеется эпизод с получением более 1 млн рублей от одной из строительных организаций Екатеринбурга для достройки коттеджа. Напомним, что обвинение по данному делу было предъявлено также и менеджеру сбыта по Свердловской области медицинского департамента компании «Сименс» Льву Дубнову.

По словам пресс-секретаря Следственного управления по УрФО, уголовное дело Льва Дубнова в данный момент выделено в отдельное производство и приостановлено. «В прессе мелькают сообщения о плохом состоянии здоровья обвиняемого, но подтвердить официально данную информацию я не могу, потому что состояние здоровья Дубнова – это его личное дело», – прокомментировал наш собеседник.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.