Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

В Краснодаре подвели итоги и определили перспективы развития рынка недвижимости

Стоимость «квадратного метра» по Краснодару на вторичном рынке составляет 44,5 тысячи рублей

«Круглый стол» в администрации Краснодара собрал представителей городской власти, строительных компаний, банков, и риэлторов.

«Круглый стол» в администрации Краснодара собрал представителей городской власти, строительных компаний, банков, и риэлторов. Цель мероприятия – подведение итогов развития рынка недвижимости в прошлом году и планирование перспектив в году наступившем, сообщает корреспондент «ФедералПресс» со ссылкой на пресс-центр администрации города.

 Как подчеркнул начальник управления по финансовому рынку и ценным бумагам администрации города Владимир Ананьев, несмотря на сложную финансовую ситуацию прошлого года и снижение объемов строительства вводимого жилья, тенденции, обозначившиеся в начале этого года, позволяют с оптимизмом смотреть в будущее. Так, по итогам двух месяцев риэлторы отмечают рост количества сделок с недвижимостью, увеличивается количество выданных ипотечных кредитов. Кредитная ставка Центробанка снижается, а значит, и заемные средства для населения станут доступнее – прогнозируют специалисты.

По мнению исполнительного директора «Союза риэлторов Кубани» Ольги Проценко, в настоящее время наибольшей популярностью у покупателей недвижимости пользуются одно и двух - комнатные квартиры эконом-класса, здесь даже есть небольшое увеличение цены. Средняя стоимость «квадратного метра» по Краснодару на вторичном рынке составляет 44,5 тысячи рублей.

По мнению аналитиков компании «Макон Консалтинг», сейчас в краевом центре заложено строительных объектов, которые в ближайшие годы дадут городу более 3 миллионов квадратных метров жилья, что значительно больше, чем в других российских городах, за исключением двух столиц. Что касается цен этого года, то они будут колебаться в пределах 3-4 процентов.

По информации департамента строительства, на этот год запланирован план по вводу жилья в городе в объеме более 800 тысяч квадратных метров, сейчас формируются земельные участки под комплексную застройку.

Что касается банков, то в лидерах по ипотечному кредитованию сегодня – «Сбербанк», «ВТБ-24», «Жилфинанс» и ряд других. Большинство серьезных кредитных организаций сегодня стремятся расширять ипотечные программы, снижать ставки и активно работать в этом вопросе с населением.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.