Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Пермском крае созданы новые монументы в честь Великой Победы

В Пермском крае ко Дню Победы появились новые памятные места, среди которых — монументы, стелы и мемориальные аллеи. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 7 мая, в пресс-службе губернатора.

В Пермском крае ко Дню Победы появились новые памятные места, среди которых — монументы, стелы и мемориальные аллеи. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 7 мая, в пресс-службе губернатора.

В Кизеле 5 мая состоялось торжественное открытие памятника юному герою-разведчику Алеше Щукину. Алексей Щукин — командир отделения разведчиков, сержант гвардии, награжденный медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда». Погиб 18 января 1945 года, когда ему было 14 лет. В создании памятника активное участие приняло пермское краевое отделение Российского фонда мира. А средства на его установку перечислили жители Пермского края и других регионов.

В деревне Мерзляки Оханского района установлен монумент воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. В селе Черная Краснокамского района в здании школы открыта мемориальная доска, посвященная детскому лагерю ленинградского Литфонда, который был размещен этом селе в годы Великой Отечественной войны. В этом лагере находилось около 140 детей ленинградских писателей, поэтов и композиторов. В числе них — известный российский актер Михаил Козаков.

Кроме того, в День Победы в городе Чернушка состоится открытие мемориального комплекса «Аллея Славы», посвященного Героям Советского Союза и Кавалерам Орденов Славы и обновленной площади Победы. Скульптурная композиция включает 14 памятников героям.

В селе Покча Чердынского района в аллее рядом с местной школой 9 мая откроют памятную стелу. В дальнейшем рядом со стелой планируют установить плиты, на которых будут высечены имена земляков — героев Великой Отечественной войны. А в Гремячинске в День Победы на здании школы № 11 установят мемориальную доску в память о директоре школы, участнике ВОВ Павле Якушеве.

Как сообщили «ФедералПресс» в администрации губернатора, в муниципальных образованиях края активно идет ремонт памятников героям Великой Отечественной войны. Краевым оргкомитетом «Победа» поставлена задача — завершить ремонт и приведение в надлежащее состояние памятников и мемориалов ко Дню Победы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.