Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Историк из США расскажет зауральским студентам о героизме советских летчиков

В праздновании 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Зауралье примет участие видный американский военный историк, историк советской авиации и космонавтики Вон Хардести, куратор Смитсоновского института и Национального музея авиации и космонавтики США (Вашингтон), который 10 мая прибывает в Курган, сообщает сегодня, 7 мая, корреспондент «УралПолит.Ru».

В праздновании 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Зауралье примет участие видный американский военный историк, историк советской авиации и космонавтики Вон Хардести, куратор Смитсоновского института и Национального музея авиации и космонавтики США (Вашингтон), который 10 мая прибывает в Курган, сообщает сегодня, 7 мая, корреспондент «УралПолит.Ru».

Интерес американского историка к столице Зауралья вызван историко – мемориальным проектом, который сегодня реализуется в Кургане. Вон Хардести много лет увлечен темой военного сотрудничества СССР и США в годы Второй мировой войны, является автором ряда книг по этой проблематике.

Напомним, в конце февраля общественности Кургана был представлен проект «Трасса Победы». Проект призван приоткрыть некоторые страницы авиационной истории России и Кургана, относящиеся к Великой Отечественной войне. Инициаторы проекта – Курганский Ротари клуб и Академия труда и социальных отношений.

Как сообщил «УралПолит.Ru» координатор проекта, член Курганского Ротари клуба Александр Иноземцев, проект поддержан общественными объединениями Дальнего Востока, Сибири, центральных регионов России, где в годы Великой Отечественной войны проходила воздушная магистраль Аляска – Сибирь - Москва и далее - фронт.

«Курган авиационный занимает в военной истории магистрали свое достойное место, отмечает Александр Иноземцев. Только по приблизительным подсчетам, аэропорт Курган в годы войны обеспечил перегон к фронту более 4 тысяч самолетов с авиазаводов востока страны, а также более 4 тысяч американских «Бостонов», «Митчеллов», «Аэрокобр». Через станцию Курган шли вагоны с самолетами – истребителями авиазаводов Новосибирска, Омска, ленд-лизовскими самолетами.

Долгие годы информация о воздушных трассах и магистралях СССР в годы войны оставалась закрытой. Только в 1994 году, когда были открыты архивы трассы, в России стало известно о величии подвига по перегону самолетов, который вместе осуществили американские и советские летчики, - от авиазаводов США (Ниагара – Фолс, до авиабазы Грейт - Фолс (Монтана) и далее через Канаду до Фербенкса (Аляска), затем – через Берингов пролив, Сибирь, Урал к фронту. «Аляска Хайвей» - так назывался американский участок трассы, «Аляска – Сибирь» - советский.

Проект «Трасса Победы» носит мемориальный характер. В рамках проекта осуществляется поисковая работа, организован конкурс студенческих работ, проходят встречи с ветеранами, запланированы Интернет – конференции организаций – участников проекта, формирование фотовыставок, открытие в Кургане памятной доски.

В Кургане Вон Хардести, которого будет сопровождать Консул Генерального консульства США в Екатеринбурге Крис Истрати, предполагает встретиться с преподавателями истории, со студентами Курганского филиала Академии труда и социальных отношений - участниками историко – патриотических проектов и выступить по теме «Советские летчики-асы на американских самолетах», посетить Курганский авиамузей.

Историк из США также нанесет краткий визит в правительство Курганской области, главе города Кургана.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.