Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Пермском крае подвели итоги операции «Мак»

В Пермском крае подведены промежуточные итоги операции «Мак». Об этом РИА «ФедералПресс» сообщили сегодня, 5 октября, в управлении ФСКН по Пермскому краю.

В Пермском крае подведены промежуточные итоги операции «Мак». Об этом РИА «ФедералПресс» сообщили сегодня, 5 октября, в управлении ФСКН по Пермскому краю.

В ежегодной операции принимают участие органы наркоконтроля, милиции, таможенной службы и ФСБ, а также органы местного самоуправления, Министерство обороны и Министерство сельского хозяйства. Цель операции – борьба с наркотическими средствами растительного происхождения. В первую очередь, это наркотики из конопли и опийного мака.

За отчетный период сотрудниками наркоконтроля выявлено и уничтожено 4 незаконных посева наркосодержащих растений (1 – мак, 3 – конопля) общей площадью 55 кв. м. Масса уничтоженных растений составила 11 килограммов 827 граммов. Выявлены и уничтожены 3 очага дикорастущих наркокультур (2 – мак, 1 – конопля) общей площадью 950 кв.м., масса уничтоженных растений – 4 тонны 644 килограмма.

В ходе операции наркополицейские выявили 328 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из них 77 связано с хранением наркотиков, 232 – со сбытом, 3 – с культивированием наркосодержащих растений, 14 – с содержанием притонов, 2 – с контрабандой наркотиков. К уголовной ответственности привлечено 179 человек. Так же выявлено 122 административных правонарушения по ст.6.9 КоАП РФ «Потребление наркотиков». Из незаконного оборота изъято 14 килограммов 565,65 грамма наркотических средств.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.