Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тобольский суд оправдал подсудимую по коррупционному делу

Сегодня, 10 ноября, Тобольский городской суд вынес решение по делу бывшей начальницы городского УФМС Ольги Чаленко. Суд признал подсудимую, обвиняемую по коррупционной статье 286 УК РФ ч. 1 (превышение должностных полномочий), невиновной.

Сегодня, 10 ноября, Тобольский городской суд вынес решение по делу бывшей начальницы городского УФМС Ольги Чаленко. Суд признал подсудимую, обвиняемую по коррупционной статье 286 УК РФ ч. 1 (превышение должностных полномочий), невиновной.

В ходе судебного процесса сама Чаленко виновной себя не признала. Прокуратура настаивала на виновности подсудимой и требовала приговорить ее к 4 годам условно.

Как ранее сообщал «УралПолит.Ru», 4 февраля старший инспектор межрайонного отдела УФМС выявил в Тобольске на территории строившегося здания ЗАГСа четырех гастарбайтеров из Украины. Необходимых для пребывания на территории России документов, как и разрешений на работу, у них не было. Инспектор решил составить в отношении нелегальных мигрантов и организации-работодателя административные протоколы. Чтобы избежать неблагоприятных последствий, гастарбайтеры через своего приятеля обратились к начальнику межрайонного отдела УФМС Ольге Чаленко. По его просьбе Чаленко дала подчиненному инспектору указание минимизировать ответственность украинцев за нарушение миграционного законодательства.

Инспектор возбудил против нелегалов административное дело только по одной статье, и каждый из них отделался штрафом в сумме 2 тыс. рублей. А против организации, привлекшей украинцев на работу, он вообще не стал составлять административный протокол. Это позволило ей избежать крупных штрафов.

Ольге Чаленко было предъявлено обвинение по ч.1 ст.286 УК РФ, ее уволили из органов миграционной службы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.