Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Арестован бывший вице-мэр Благовещенска

Олега Габу обвинили в превышении должностных полномочий

Сегодня бывшего заместителя мэра Благовещенска Олега Габу заключили под стражу. Городской суд удовлетворил ходатайство благовещенских следователей. Как сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на следственное управление СКП РФ по Амурской области, экс-чиновнику предъявили обвинение в превышение должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Сегодня бывшего заместителя мэра Благовещенска Олега Габу заключили под стражу. Городской суд удовлетворил ходатайство благовещенских следователей. Как сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на следственное управление СКП РФ по Амурской области, экс-чиновнику предъявили обвинение в превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Напомним, уголовное дело заведено в связи с «пропажей» 5,5 миллионов рублей при строительстве стадиона «Юность» в областном центре. На эти средства планировали уложить специальное покрытие в секторе для легкоатлетических видов спорта. В том числе, на стадионе должны были появиться современные беговые дорожки. Подрядчик новое покрытие так и не постелил, однако деньги из городского бюджета ему перечислили. Акт якобы выполненных работ подписал глава городского управления по физической культуре и спорту Геннадий Корсаков (он, кстати, тоже подозревается в превышении должностных полномочий). А затем вице-мэр Олег Габа распорядился перечислить подрядчику 5,5 миллионов рублей.

Сейчас расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.

Напомним, Олег Габа проработал в команде экс-главы Благовещенска Александра Мигули более пяти лет. С декабря 2004 по декабрь 2005 года он занимал пост советника мэра, затем руководил аппаратом городской администрации. А с января 2008 года по май 2010-го работал в должности вице-мэра.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.