Top.Mail.Ru
Бизнес
Сибирский ФО
0

«Норникель» судится с Росприроднадзором: не хочет переплачивать за вред от выбросов

Росприроднадзор отказался снижать экологические платежи Норникелю
Росприроднадзор отказался снижать экологические платежи Норникелю

КРАСНОЯРСК, 23 июня, РИА ФедералПресс. ГМК «Норильский никель» подал в краевой арбитражный суд иск к Росприроднадзору по Красноярскому краю. ГМК требует снизить плату за негативное воздействие на окружающую среду. Суд принял иск к производству.

По российским законам все промышленные предприятия в зависимости от типа и объемов выбросов обязаны вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду. 

Но сумма этих платежей может меняться. Например, снижается на размер затрат, понесенных предприятием на природоохранные мероприятия. Так произошло и в этом случае. Как следует из иска «Норильскго никеля»,  в 2015 году компания на природоохранные меры направила 1,6 млрд рублей. Об этом было уведомлено и управление Росприроднадзора по краю.

Однако в Росприроднадзоре отказались корректировать плату за 2015 год. Это и стало поводом для обращения металлургической компании в суд.

Рассмотрение иска назначено на 2 августа этого года.

Фото: iberorusa.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.