Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

Омская школьница оказалась администратором «групп смерти»

Школьница признала, что вела переписку на суицидальную тематику
Школьница признала, что вела переписку на суицидальную тематику

ОМСК, 25 мая, РИА ФедералПресс. Следственные органы установили личность омички, которая размещала в соцсетях информацию, подталкивающую несовершеннолетних к суициду. Как сообщает пресс-служба областного СУ СКР, ею оказалась 13-летняя школьница.

В средствах массовой информации появилась информация о том, что в социальных группах «ВКонтакте» пользователь под псевдонимом Ева Рейх размещал информацию, подталкивающую подростков к совершению самоубийств. Установлено, что Евой Рейх является 13-летняя школьница из Омска.

В настоящее время следователями опрошена мать девочки и сама школьница. Девушка не отрицала, что вела переписку в социальных группах, в том числе на суицидальную тематику.

Следователи изъяли мобильный телефон и жесткий диск от компьютера школьницы с целью установить ее контакты.

Устанавливаются все лица, в том числе совершеннолетние, направлявшие эту «деятельность» омички.

«ФедералПресс» напоминает: скандал вокруг посвященных суициду групп начался после публикации «Новой газеты», в которой говорилось о десятках спровоцированных ими самоубийств. Роскомнадзор уже заблокировал восемь сомнительных групп. Их руководством займутся правоохранительные органы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.