Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

МВД: глава иркутского кооператива похитил 12 миллионов у вкладчиков

ИРКУТСК, 31 мая, РИА ФедералПресс. В Иркутске задержан директор кредитно-потребительского кооператива (КПК) «Экспресс Деньги». Как сообщает пресс-служба областного ГУ МВД, он подозревается в хищении у вкладчиков 12 млн рублей.

По версии следствия, директор кооператива заключил с гражданами договоры о передаче их личных сбережений в пользование КПК под 25 % годовых. На самом деле руководитель организации не собирался исполнять свои обязательства по возвращению денег клиентам. Таким образом учредитель КПК совершил хищение 12 млн рублей, принадлежащих 16 пайщикам.

В результате обысков следователи изъяли большое количество документации, около ста печатей, деньги, свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество и автомобиль, а также драгоценности, оргтехнику и телефоны. По словам следователей, в дальнейшем изъятые ценности будут направлены на возмещение ущерба потерпевшим.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Кировский районный суд постановил отпустить подозреваемого под залог в размере трех миллионов рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.