Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Суд отказал в рассмотрении новой жалобы на приговор бывшему мэру Томска

Томский областной суд оставил приговор суда первой инстанции без изменений
Томский областной суд оставил приговор суда первой инстанции без изменений

ТОМСК, 23 июня, РИА ФедералПресс. Томский областной суд отказал в рассмотрении кассационной жалобы на приговор бывшему мэру Томска Николаю Николайчуку по делу о превышении полномочий.

Защита пока не имеет на руках решения суда, поэтому оценить его пока не может. Адвокат экс-мэра Антон Тимофеев сообщил, что обжалует решение в Верховном суде РФ.

Ранее сообщалось, что Советский районный суд Томска приговорил Николайчука к четырем годам лишения свободы условно и постановил взыскать с него 4,7 млн рублей в пользу муниципалитета. Защита обжаловала приговор, настаивая на оправдании бывшего градоначальника, позже это сделала и прокуратура, посчитав решение райсуда мягким и попросив коллегию областного суда назначить Николайчуку реальное лишение свободы. Томский областной суд оставил приговор суда первой инстанции без изменений, защита подала жалобу в президиум суда.

По версии следствия, Николайчук, будучи мэром, без проведения торгов, которые могли бы обеспечить выполнение большего объема работ за меньшую сумму, разрешил коммерческой организации провести ремонт на Московском тракте. Подрядную организацию возглавлял его знакомый. По данным прокуратуры, ремонт проводился без документов и контроля за объемами и качеством работ. Впоследствии градоначальник поручил подчиненным задним числом подготовить необходимый пакет документов, на основании которых компания получила из бюджета Томска более 36 млн рублей. Как считает следствие, сумма была завышена.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.