Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

Шесть тысяч гектаров леса горит в Бурятии

В Прибайкальском районе локализован пожар на общей площади 3350 гектаров
В Прибайкальском районе локализован пожар на общей площади 3350 гектаров

УЛАН-УДЭ, 27 июня, РИА ФедералПресс. Площадь лесных пожаров в Бурятии составляет около шести тысяч гектаров. Об этом сообщает пресс-служба регионального агентства лесного хозяйства.

Сегодня утром в Бурятии зарегистрировано шесть действующих очагов общей площадью более 2,4 тысяч гектаров в Хоринском, Муйском, Северо-Байкальском районах и в Баргузинском заповеднике. Еще четыре очага локализованы на общей площади около 3,5 тысяч гектаров в Прибайкальском, Муйском, Баргузинском, Хоринском районах.

Основные силы сейчас сосредоточены на тушении очага в Прибайкальском районе республики. Сейчас пожар локализован на общей площади 3350 гектаров. На помощь прибайкальским лесникам направлены работники из соседних районов, 50 парашютистов пожарных федерального резерва авиалесоохраны и Забайкальской авиабазы. Дополнительно привлекаются местные жители и арендаторы.

Всего по республике на тушении пожаров задействовано более 600 человек и 69 единиц тяжелой и лесопожарной техники – бульдозеры, тракторы, пожарные машины. Авиационная группировка на территории Бурятии состоит из 11 воздушных судов.

Напомним, на прошлой неделе было возбуждено уголовное дело против руководителя агентства лесного хозяйства Бурятии Николая Кривошеева. По версии следствия, он доложил о ликвидации возгорания в Баянгольском лесничестве и отозвал пожарных. На самом же деле огонь потушен не был.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.