Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Русскоговорящие жители Тувы назвали провокацией письмо об их притеснении

КЫЗЫЛ, 19 мая, РИА ФедералПресс. В Туве опубликовано обращение к федеральным средствам массовой информации с предложением прекратить распространение обращения Союза русскоязычных граждан Тувы «Россияне», в котором говорится о притеснении русскоговорящих жителей республики. Как стало известно «ФедералПресс», в документе, который подписало 89 жителей, работающих в сфере производства, медицины, образования и культуры, говорится, что растиражированное заявление Союза является провокацией, направленной на разжигание межнациональной розни. –

«С сожалением видим, что целый ряд российских СМИ подхватили и тиражируют провокационное обращение к президенту некоего Союза русскоязычных граждан, наспех созданного в апреле 2016 года, о якобы вопиющем положении русских в Туве, – говорится в обращении, которое подписало 89 известных русскоговорящих жителей республики. – Причем некоторые из них представляют ситуацию так, будто нас, русских, нужно немедленно спасать».

Авторы обращения призвали федеральные СМИ прекратить тиражирование заявления Союза, который занимается «циничной манипуляцией». Как говорится в опубликованном документе, обращение сочинила «горстка ангажированных политиканов, не упускающих ни одной возможности, чтобы заработать на выборах и скандалах, в том числе и информационными спекуляциями».

«Да, для Тувы проблема оттока русскоязычного населения актуальна, но она возникла не сейчас и не потому, что русские с тувинцами плохо ладили. Корни этой проблемы сугубо экономические – в том, что в республике, как и по всей стране, с конца 90-х годов стало падать производство, сокращаться рабочие места, останавливаться целые заводы. Развал СССР ударил больно, – говорится в обращении. – Да, был в нашей истории и такой момент, когда эти трудности вылились в бытовой национализм. Но этого не избежала вся Россия, не только Тува. Вспомните любую национальную республику начала 90-х – межнациональные отношения везде обострились, порой до предела. Однако и этот период мы, тувинцы и русские, пережили. Возможно, пережили бы еще легче, если бы не истерия, которая развернулась тогда в так называемой свободной прессе».

Как утверждается в опубликованном документе, корни благополучия республики, в том числе и межнационального, лежат в сфере экономики, создания новых рабочих мест, уровня доходов и качества жизни, в полноценной интеграции Тувы в экономическое пространство России, с которой она пока не имеет устойчивого транспортного сообщения.

«Самое страшное в информационном помешательстве то, что людей разных национальностей, живущих бок о бок, работающих в одной связке, дружащих семьями, можно поссорить. Но мы уверенны, этого не произойдет, потому что мы видим, как власти прилагают все усилия к укреплению межрелигиозного и межнационального согласия, – говорится в обращении. – То, что тиражируется с подачи так называемого Союза русскоязычных граждан, – не что иное, как попытка развести республику на межэтническую грызню. Мы – против».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.