Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

В Сибирской венчурной ярмарке примут участие 30 инновационных компаний-экспонентов

НОВОСИБИРСК, 6 июня, РИА ФедералПресс. Широкий круг инновационных компаний-экспонентов, а также экспертов, инвесторов, руководителей корпораций и институтов развития, представителей крупного бизнеса, специалистов инфраструктуры поддержки и развития инноваций примет участие в работе X Сибирской венчурной ярмарки, которая пройдет 9-10 июня в рамках МТФР «Технопром-2016». Об этом сообщил министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Нелюбов.

«Сибирская венчурная ярмарка — важное событие для промышленного и инновационного сектора российской экономики и одна из составляющих инновационной инфраструктуры, – заявил Сергей Нелюбов, подчеркнув, что на сегодняшний день проработаны все организационные вопросы, связанные с проведением мероприятия. – Совместное проведение «Сибирской ярмарки» и Международного форума «Технопром-2016» — дополнительная возможность привлечь интерес инвесторов к бизнесу инновационных компаний»

Как сообщил министр, программа ярмарки представлена конгрессным и выставочным блоком. Конгрессный блок ярмарки формируют интерактивные мероприятия различных форматов – пленарные заседания, секционные мероприятия, дискуссионные площадки, конференции, семинары, круглые столы, тренинги, мастер классы. Основные направления дискуссий: приоритеты научного и технологического развития, венчурные инвестиции в технологические компании, интеграция образования, науки и производства: от науки к рынку. Конгрессный блок предусматривает 10 мероприятий, интегрированных в сетку «Технопрома-2016» и четыре региональных мероприятия.

На экспозиции юбилейной Х Сибирской венчурной ярмарки будут представлены 30 инновационных компаний. Задача выставки и судейской комиссии выбрать три лучших проекта в номинации «Перспективный бизнес», а также определить победителя в номинации «Перспективный инновационный бизнес Новосибирской области» с призом в 1 миллион рублей.

Организаторами ярмарки выступают министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, правительство Новосибирской области, Российская ассоциация венчурного инвестирования (РАВИ), ГАУ Новосибирской области «Новосибирский областной фонд поддержки науки и инновационной деятельности», Некоммерческая организация «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Новосибирской области».

Как сообщила директор ГАУ НСО «Новосибирский областной фонд поддержки науки и инновационной деятельности» Марина Алексеева, в 2016 году участие в выставке примут компании из трех регионов Сибирского федерального округа, а также компании из Королевства Таиланд. Направления проектов: приборостороение, робототехника, нанотехнологии и новые материалы, энергосбережение и ресурсосбережение, биомедицинские технологии и индивидуальная медицина ,онкология, информационные технологии и телекоммуникации. В работе ярмарки примут участие проекты, включённые в программу реиндустриализации экономики Новосибирской области.

«Основная задача и конечная цель проекта, принимающего участие в Сибирской Венчурной Ярмарке - это поиск стратегического инвестора и привлечение денежных средств для реализации и воплощения своего проекта в жизнь и вывода его на российский и мировой рынок», – резюмировал министр.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.