Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Вопросы реализации государственной миграционной политики в Сибири обсудили с полномочным представителем

Меняйло
Ранее Сергей Меняйло также провёл встречу с начальником Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Ольгой Кирилловой

НОВОСИБИРСК, 30 января, ФедералПресс. В Новосибирске полпред в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл совещание по вопросам реализации государственной миграционной политики в субъектах федерации округа.

В обсуждении приняли участие начальник Главного управления по вопросам миграции министерства внутренних дел Ольга Кириллова, руководители региональных управлений МВД России по вопросам миграции.

По мнению полпреда, вопрос внешней миграции требует постоянного профессионального внимания сотрудников региональных управлений МВД России по вопросам миграции, органов исполнительной власти в субъектах федерации округа. Без тесного взаимодействия обеих сторон достичь максимальной эффективности не удастся. «Наша общая задача – в полной мере обеспечить выполнение требований паспортно-визового режима при пересечении границы, проконтролировать постановку прибывших на миграционный учёт и соблюдение ими установленных правил пребывания на российской территории», – сказал Сергей Меняйло.

По информации участников совещания, в Сибирском федеральном округе в 2017 году на миграционный учёт по месту пребывания и месту жительства поставлено около 1,4 миллиона иностранных граждан, что на 25 процентов больше, чем в 2016 году. Положительная динамика прослеживается на территории большинства регионов. В частности, значительный прирост мигрантов наблюдается в Иркутской области – плюс 81 процент, Республике Бурятия – плюс 47,4 процента, в Забайкальском и Красноярском краях (плюс 23,6 и 15,3 процента соответственно).

Основной целью въезда и пребывания иностранных граждан в России является трудоустройство: в 2017 году в округ на работу прибыло 313 тысяч мигрантов, что составляет 35 процентов от общего числа прибывших. Поэтому особое внимание в дальнейшем следует уделить вопросам квотирования, оформления патентов на право трудовой деятельности, контроля за выполнением работодателем норм размещения и временного проживания, создания безопасных условий труда, а также за своевременностью выплаты заработной платы, подчеркнул полномочный представитель. 

Кроме того, необходимо оказать поддержку молодым иностранным гражданам, которые приезжают в Сибирь с целью обучения, считает Сергей Меняйло. Это позволит пополнить региональный рынок высококвалифицированными специалистами, что в перспективе окажет положительное влияние на развитие экономики сибирских регионов.

В рамках совещания были также озвучены результаты Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. В настоящее время программа реализуется в десяти субъектах Федерации округа. Три сибирских региона – Республика Бурятия, Забайкальский край, Иркутская область – определены территориями приоритетного вселения, что позволило соотечественникам получить дополнительные преференции. Таким образом, в 2017 году трудовой потенциал округа пополнился высококвалифицированными кадрами – около 18,8 тысячи человек.

Полномочный представитель отметил: в Сибирском федеральном округе по всем направлениям миграционной политики есть определённые достижения, и этот положительный опыт необходимо продолжать и распространять. Тем не менее, есть вопросы, нуждающиеся в совершенствовании. Например, нужно найти решение по созданию многофункциональных миграционных центров, предоставляющих услуги комплексно. Пока не во всех регионах Сибири действуют центры временного содержания иностранных граждан, которые соответствуют всем требованиям и способны создать комфортные условия.

Ранее Сергей Меняйло также провёл встречу с начальником Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Ольгой Кирилловой. В рамках встречи рассматривались вопросы повышения эффективности межведомственного взаимодействия региональных управлений по вопросам миграции с органами власти регионов округа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.