Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

В фирме, принадлежащей красноярскому депутату, накопились многомиллионные долги перед работниками

На предприятиях-должниках зарплату сотрудникам не платят уже несколько месяцев

КРАСНОЯРСК, 26 мая, РИА ФедералПресс. В прокуратуре Красноярского края прошло совещание по поводу крупных долгов по зарплате, которые накопили некоторые предприятия региона перед своими работниками. Задолженность, набежавшая за несколько месяцев, исчисляется сотнями миллионов рублей.

Самыми крупными предприятиями-должниками в регионе за последнее время стали Новоенисейский лесохимический комплекс и ПСК «Союз», отмечают в прокуратуре.

Стоит обратить внимание на состав учредителей этих компаний. Так, фирмой «Союз» владеет депутат красноярского горсовета Юрий Туров. А учредителем ЗАО «Новоенисейский лесохимический комплекс» является компания TegliHoldingsLimited, зарегистрированная на Кипре. В обоих предприятиях задержки по зарплате носят систематический характер; руководству их надзорные органы регулярно направляют представления с требованием погасить долги. 

Однако если в лесохимическом комплексе в итоге все-таки закрыли долги за март в размере 25,9 млн рублей, то в ПСК «Союз» 287 работникам зарлпату за февраль и март этого года так и не выплатили. Там задолженность составляет 11,2 млн рублей. 

В результате в отношении исполнительного директора ПСК «Союз» (это, правда, не депутат Туров, а наемный руководитель предприятия) сейчас возбуждено уголовное дело. Им занимается Следственный комитет по Красноярскому краю.

Ситуация с оплатой труда в ЗАО «Новоенисейский лесохимический комплекс», ЗАО ПСК «Союз» и других предприятиях края остается на контроле органов прокуратуры.

Фото с сайта fedinf.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.