Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

ОНФ требует решить проблемы жильцов ветхого дома в Новосибирске

НОВОСИБИРСК, 27 мая, РИА ФедералПресс. Активисты ОНФ обнаружили в Ленинском районе Новосибирска разваливающийся барак, попавший в региональную программу капитального ремонта. Как сообщает пресс-службе регионального отделения, Народный фронт намерен поставить перед чиновниками вопрос о кардинальном решении проблем жильцов разрушающегося дома.

С вопросами по поводу обоснованности взносов в рамках программы капремонта жители разваливающегося барака 1941 года постройки, расположенного на улице Костычева, 7, обратились в ОНФ весной этого года.

По словам собственников, вместо того, чтобы признать жилой дом аварийным и расселить его, чиновники на основании техпаспорта БТИ приняли решение его отремонтировать.

«Примечателен факт, что тревогу по поводу обоснованности капитального ремонта дома забили даже не жильцы, а подрядчики, которые зашли на объект для проведения ремонтных работ, – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Петр Торгашев. – Мы совместно с представителями региональной жилищной инспекции, районной администрации, управляющей компании осмотрели барак и пришли к выводу, что расходование средств в рамках капремонта здесь по крайней мере необоснованно».

По мнению Торгашева, 5 млн рублей, которые выделены на капремонт здания в 2016 году, и должны быть потрачены на восстановление кровли, фасада, систем горячего и холодного водоснабжения, проблем жильцов барака не решат.

«Дом либо надо признавать аварийным и жильцов расселять, либо принимать решение о капитальной реконструкции всего здания», – считает сопредседатель регионального штаба ОНФ.

Во время осмотра эксперты обнаружили полуразвалившуюся стену, разрушающийся фундамент.

«При этом износ барака по документам БТИ от 2014 года составляет всего 58 %, что не позволяет принять решение о признании его ветхим. Удивительно, но в 1985 году по старому техпаспорту износ дома составлял 66%. При этом ремонтов, влияющих на «омоложение» здания, здесь ни разу не проводилось», – отметил Торгашев.

«Фронтовики» намерены разобраться с технической документацией по данному объекту и добиться его комиссионного обследования. 

Фото взято на сайте 1nsk.ru

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.